Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Нолина, Бокарнея. Нужна помощь!

Диагностика и лечение заболевших растений. Помогаем друг другу в спасении наших зеленых любимцев
liliy

Нолина, Бокарнея. Нужна помощь!

Сообщение liliy »

Моей нолине 14 лет неделю назад резко ухудшилось состояние стали опадать листья предварительно потемнев а сегодня на границе с землей появилась трещина на стволе и потекла белая пена. Я в панике. ПОМОГИТЕ КТО МОЖЕТ.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

А Вы ее случайно не залили? Ствол мягкий, где трещина?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Да, похоже на залив :surp:

Опишите как вы ее поливали, субстрат между поливами высыхал?
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

Трещину обработайте серой(продается в маг. зоотоваров) она лучше дезифицирует чем уголь и обычные меры при заливе .
NURGUL
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 8:04
Откуда: Казахстан

Сообщение NURGUL »

привет всем! помогите, пожалуйста, что не так с моей нолиной. Принесла с магизина ствол был гладенький, а сейчас вест морщинисый, "похудел". Стоит на солнечном подоконике, поливаю по мере высыхания, правда это получается 2 раза в неделю, потому что земля буквально на второй день просыхает. Что делать то? Есть еще три маленькие, были в одном горшочке, но благодаря деткам, горшок разбился. После чего я их рассадила, в итого один сморщился, второй тоже, но пока еще клубень не сильно сжался, а третий бодренький. Уход такой же.
Аватара пользователя
Стопченко
долгожитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Стопченко »

Вообще-то стволы у каудексных худеют, если растению слишком хорошо. Если полив нерегулярный: то густо, то пусто, то оно накапливает воду в стволе, от этого и образуется бульбочка.

Я перед поливом щупаю: если там все упруго, то не поливаю, хоть земля и просохла (нолину вооще трудно засушить окончательно), а вот если каудекс немного "сдувается", немного пружинит под пальцами - тогда пора.
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Нолина

Сообщение валерия »

Нужна помощ форума ! А то меня вчера чуть кондрашка не хватила . Вчера вечером на одной из луковичек нолины обнаружила как будто надорванные листики и какие то беленькие сухие палочки 0,05 мм (похожие на перхоть) они не двигаются и насекомых не увидала (к сожалению на фото их не видно). Луковица которая утром была совершенно нормальная- сморщилась. Реанимацию я провела - замочила в цирконе ,потом обработала Фитовером . Может кто-то встречался с такой проблемой . 2 рядом растущие луковицы в полном порядке.
Ydenich
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 15:26
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

помогите бокарнее

Сообщение Ydenich »

Моя бокарнея умирает- загнила сердцевинка. Видимо,во время летней жары я переусердствовала с поливом. Сначала макушка обвисла, а потом листья начали отгнивать, начиная с центра. Что делать? Может, ее еще можно как-то спасти? Помогите!!!!
Аватара пользователя
lebu
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 20:47
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение lebu »

Здравствуйте. А фото можно? так сложно что то сказать или посоветовать. Нужно пациента видеть). У меня Нолина большая почти метр. когда купил то же была гниль причем на стволе. Прошло два месяца полет нормальный.
Ну расскажу что было у меня а там сами решайте подходит вам это или нет))) Заказал Нолину, хотелось дерево)). Привезли. Первое впечатление: 1. Ствол у основания был намного красивее, шире и не правильной формы, но что бы уместить его в КРУГЛЫЙ горшок они ей в нескольких местах подрубили ствол и заглубили его во внутрь почти на треть!(фото 2,3,4)
При обследовании ствола обнаружились очаги гниения, в одном месте при нажатии на ствол чешуйка коры провалилась и обнаружилась обширная область гниения самого ствола под корой (фото 5,6,8)
После консультаций со специалистами пришли к выводу что нужно её доставать из горшка, и смотреть состояние корневой. Но перед этим я её поставил возле южного окна и две недели она у меня стояла, не поливая только опрыскивал эпином и цирконом, в основном цирконом.
Доставать пришлось разрезая горшок. С приятным удивлением обнаружил что корневая хоть и не много но здоровая, белая. Это хороший признак (фото 10,11)
Потом предстояло освободить корни от голландского грунта, было не просто но получилось. В таз набрал теплой воды, и аккуратно погружая земляной ком освобождал.
Затем занялся отмыванием плесени с коры и ощупывая ствол искать гнилые точки. было обнаружено два. Один который ближе к центру ствола оказался очень большой и думаю месяца через два она бы убила нолину (фото 11,12).
Обычным канцелярским ножом была вырезана вся гниль.(фото 15,17)
Потом было погружение на пол часа корневой в раствор (вода, циркон, фундазол). Опудривание корневой толченным углем. Выбрал таз диаметром чуть меньше диаметра основания нолины, проложил по тазу газету(что бы лишнюю влагу забрала из корневой, ну и потеплее будет) и поставил нолину в таз. Получилось так что основание нолины стояла на краях таза, а корневая свисала во внутрь( фото 18,19). Дырки я затер (прямо пальцем,ессественно в перчатках) фундазолом. и поставил сохнуть на две недели. А потом посадил в более удобный для неё горшок и землю для кактусов. Ну в кратце так. Когда посадил не поливал еще неделю. А потом полил. И она отреагировала сразу, набухла как бочка, её просто распирает, боялся что вообще порвет)))
Вложения
2.JPG
3.JPG
4.JPG
8.JPG
6.JPG
5.JPG
12.JPG
11.JPG
10.JPG
17.JPG
15.JPG
14.JPG
19.JPG
18.JPG
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

lebu
Вы очень профессионально все сделали и описали . Я бы еще эти раны замазала садовым варом ,для деревьев .
Мне , к сожалению не удалось спасти нолину с проблемами , 2 года борьбы не дали результатов - гниение шло в сердцевине :(
Аватара пользователя
lebu
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 20:47
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение lebu »

валерия писал(а):lebu
Вы очень профессионально все сделали и описали . Я бы еще эти раны замазала садовым варом ,для деревьев .
Мне , к сожалению не удалось спасти нолину с проблемами , 2 года борьбы не дали результатов - гниение шло в сердцевине :(
Ну до профи мне далеко, скажем учусь)) Опять же спасибо Формучанам "Andrey"-модератор и "Ромчик" в разделе хищники, да и опыт других форумов. С садовым варом рассматривался вариант, только выбрали "РанНет", но в последний момент решил отказаться от нанесения на основное повреждение, так как рана достаточно глубокая, из-за структуры ствола (губка) была опасность не просыхания выреза в периуд полива, соответственно была опасность рецедива, ну и визуально видно, что происходит там. Поидеи она сама подсохнет и должна одеревенеть. А вот парочка вырезов у основания (они небольшие) и контачат с землей я замазал, когда высохли то очень напоминали голладские бляхи, что на торцах стволов

Ну вот такие мы сейчас. Рассчитывал на долгий выход из болезни, а мы восстановили тургор, и к радости пробилось пару новых проснувшихся почек и где то штук пять только набухает. Слава Богу пока всё хорошо, ей помоему понравилось))
Вложения
DSC02041.jpg
DSC02040.jpg
DSC02039.jpg
DSC02044.jpg
DSC02043.jpg
DSC02042.jpg
DSC02045.jpg
Ydenich
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 15:26
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ydenich »

Спасибо за ответ. Фотографии здорово все проиллюстрировали. У меня ситуация другая. Ствол внешне без повреждений и плотный, а гниет сердцевинка зеленого "хохолка". Я сфоткаю и приложу.
Аватара пользователя
lebu
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 20:47
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение lebu »

Ждёмс фото)) Загниение точки роста обычно бывают из-за обильного опрыскивания. На родине нолина добывает воду из росы которая оседает на листья и маленькими капельками по листу попадает в растение (лист если посмотреть имеет форму жолоба). Но там жарко и излишки воды испаряются. Для опрыскивания (если прям ну очень хочется Опрыскать) надо выбирать очень мелкодисперсионный распылитель, вода должна быть в виде тумана, без крупных капель и опрыскивать как бы вскользь. Но огромной пользы в ежедневном опрыскивании у меня не наблюдается. Стоит прямо возле батареи в плотную к южному окну на прямом солнце и все новые листья без характерных пожелтений на концах. А если и опрыскиваю за компанию с каллами и антуриумом то опрыскиваю ДИСТИЛЯТОМ! Роса это и есть дистилят!!!
Ydenich
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 15:26
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ydenich »

Вот как выглядит моя бокарнея. Можно ли что-то сделать? Вот фото.

Добавлено спустя 56 минут 5 секунд:

С первой попытки прикрепить фото не удалось. Вот они.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

И продолжение
Вложения
3.jpg
2.jpg
1.jpg
5.jpg
4.jpg
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

я бы все таки вытащила ее из земли и осмотрела корни - если они нормальные, и гниет только верхушка, то срезала бы ее, припудрила место среза толченным древесным углем. Если луковица изнутри не гниет, то бокарнея даст боковые побеги и будет расти дальше. Если корни только немного пострадали, то обрезала бы все поврежденные корни, оставив только здоровые, опять же припудрила древесным углем и посадила в новый субстрат. Горшок при этом нужно очень хорошо промыть с моющим средством. чтобы не занести опять корневую гниль. Если же корни поражены полностью или гниет сама луковица изнутри, то увы, растение уже не спасти :(
Ydenich
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 15:26
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ydenich »

Спасибо. Я попробую так сделать. А макушку надо отрезать прямо до ствола?
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

я бы срезала до ствола.. только поскольку сейчас осень, наверное новых побегов придется ждать до весны, хотя при хорошем освещении и раньше могут проклюнуться
Аватара пользователя
Ксеничк@
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 14:02
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Ксеничк@ »

У меня приболела нолина, помогите советом... !!!
опрыскиваю по возможности каждый день .... :Plachet:
не заливаю...
может гадость какая то завелась ??? :B
Вложения
034.JPG
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

Ксеничк@ больной листик сфоткайте поближе . Мне кажется что вредитель ( весьма похоже на щитовку ) .Хотя так могут отражаться проблемы с корневой .
Аватара пользователя
Ксеничк@
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 14:02
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Ксеничк@ »

Мне кажется, что скорее всего проблемы с корнями.
Пересаживала его 2 недели назад, но пока не могу понять есть перемены к лучшему или нет. Пытаюсь сфотографировать поближе, но качество оставляет желать лучшего...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Неотложная помощь»