Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Сансевиерия, сансевьера (Sansevieria)

Делимся опытом по выращиванию кактусов и суккулентов
Аватара пользователя
Black
активист
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 22:42
Откуда: г.Щербинка
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Black »

Iriska,
спасибо-спасибо тебе большущее! За сансу.
Я-то думала, отросточек будет, а там КУСИЩЕ ТАКОЙ :}

*пошла медитировать на сансевиерии* :}
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

Катрин
Я себе такой недавно купила :Smyshenie: пока к сожалению делиться нечем - маленький .
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Black писал(а):Я-то думала, отросточек будет
Ну... дык... это отросточек и есть :D
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
KorolevaMargo
активист
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 0:06
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение KorolevaMargo »

Вот подскажите мне, в чем особенность данного растения?! У меня она тоже есть, но я планировала подарить ее своей подружке. Ну переубедите меня, а.... Может мне растюха самой нужна? :surp:
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

KorolevaMargo писал(а):в чем особенность данного растения
В каком смысле? Наверное, как и со всеми другими растениями - по душе приходится и все тут, ничего поделать нельзя :D У меня санса только одна (на предыдущей страничке есть фото), мне в свое время очень захотелось именно такую... Увидела на работе, оторвала листочек, он очень быстро прижился и нарастил деток :yes: А других и не хочется, хотя очень интересные сансы сейчас есть.
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Для воздуха в квартире полезна. :yes: Но если не нравится-тогда значит не Ваше и Вам не нуно. :D
Аватара пользователя
Black
активист
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 22:42
Откуда: г.Щербинка
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Black »

Ну для воздуха все зеленки полезны :} Какие-то больше, какие-то меньше.
А так - да, насильно заставить себя полюбить то или иное растение невозможно. Либо нравится и ты гоняешься за максимально возможным количеством сортов, либо никаких особо острых чувств не вызывает, и ты спокойно пролистываешь всю информацию, относящуюся к к этой зеленке :}

Правда, иногда интерес приходит совершенно неожиданно, после многих лет равнодушия :} Это отдельный случай.
Аватара пользователя
KorolevaMargo
активист
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 0:06
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение KorolevaMargo »

мда...наверно все таки это не мой цветок :( подарю подружке :yes:
Аватара пользователя
Катрин
постоялец
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 16:37
Откуда: Москва, м."Октябрьское поле"
Контактная информация:

Сообщение Катрин »

валерия
Очуметь! Вы счастливица, иметь такую красотку дома! :Heppy:
А если не секрет, где вы её приобрели, можно в личку. :Smyshenie:
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего!
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

KorolevaMargo
А мне очень нравится, как такие сансевьерки сидят вместе с другими растюхами, более высокими. Внизу создают зеленое кружево, из которого гордо выходит другое растение. Может, не торопиться? Наверняка есть высокие растения. Чем любоваться но голую землю, лучше создать композицию! :roll:
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

В общем я не выдержала и забрала сансу! История такая. В подьезде между этажами где-то осенью поставили на площадку большой горшок.Там росла какая-то пальмочка невразумительного вида и сансевиерия. Окон там нет, только тускленькая лампочка. И вот полгода я ходила туда-сюда, изредка в ту сторону поглядывая, пальмочка потихоньку засыхала, санса держалась. А вчера днем иду домой смотрю - санса с выдранными корнями лежит на земле, ну думаю мало ли что, может хозяйка пересаживает, а сегодня с сыном возвращаемся из школы - смотрю до сих пор лежит, ну в общем я ее забрала, помыла дома, посадила, обласкала, и вот интересно, я к сансам была обсалютно равнодушна - мне вообще такого цветка не нужно было, а когда в руки взяла, листики погладила - цветочек стал своим. Вот она, бедняжка

P.S.Между прочим, когда я ее забирала меня вдохновляли самоотверженные подвиги наших форумчанок

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Пришлось ее подвязать, а то она падала, надеюсь оживет, корни были в земле, но очень сухие
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

Лара , ну и молодец
:yes: Я еще и пальмочку бы забрала :Smyshenie: . Только горшочек кажется великоват. А так очень красивая полосушка и когда разрастется будет вас радовать.
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Пальмочка больше похожа на гербарий, горшочек такой под рукой был, но я дренаж хороший сделала
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Анастасия
постоялец
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 17:26
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

У меня две спасённые сансы сидели в одном горшочке. Недавно попыталась у той, что побольше, убрать пожухшие вконец листья. Потянула... а санса взяла и отвалилась вся от корня! :surp: Сгнил корень!... Очистила, обрезала до живого, поставила на укоренение с таблеткой активированного угля. Потом долго ходила вокруг той, что поменьше... Тянула-тянула :Repa: Вытащила ВМЕСТЕ с корнями. Корни такие же, как и у первой, но не отваливаются. Живые или нет - непонятно, но помимо них ещё два-три белых корешочка - вот они, видимо, точно живые, новые. Сунула обратно.
Теперь, внимание, вопрос знатокам: как это в одной посудине одна санса сгнила, а другая корешки пустила??? :heap: Полив-то одинаковый... Говорит ли вся эта ситуация, что сансы надо пореже или поменьше поливать? :bot:
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Анастасия писал(а):сансы надо пореже или поменьше поливать?
Да, Лара, будьте осторожнее с поливом. :vip: У меня тоже за эту зиму 2 вида сансы сгнили (теперь пытаюсь листья укоренить). :Plachet:
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

да, спасибо, я помню :yes:
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Анастасия
постоялец
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 17:26
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Блин... ничего не понимаю... :idnk: У второй сансы корни засохли... теперь, получается недолив. Сейчас обе стоят на укоренении. Первая уже с корешками, но я боюсь её сажать. :pnk: Как вы поливаете сансевиерии? Может надо горшок поменьше?..
Аватара пользователя
Inessa
активист
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 21:10
Откуда: Старый Оскол
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Inessa »

Анастасия :-({|=: (не растраивайтесь!)
Может действительно горшочек был великоват?
У сансевиерии поверхностная корневая система, поэтому при посадке желательно использовать неширокие и неглубокие цветочные горшки. Сансы любят тесноту. Для них не страшен редкий полив и сквозняки.
С весны до глубокой осени сансевиерии поливаю очень умеренно, по мере полного подсыхания почвы. Зимой – ОЧЕНЬ редко. В опрыскиваниях она не нуждается. Важно помнить, что для этого растения избыток влаги гораздо опаснее, чем ее недостаток.
Переувлажнение почвы приводит к развитию грибных инфекций и загниванию корневой системы.
Приобретенная глубокой осенью санса была посажена в 330гр. стаканчик (пересадила на прошлой неделе). За зиму растишка "выкинула" здоровый лист и пару деток. Признаюсь - полив был практически никакой! Зато санса Хани подсаженная к другим растюхам в большой вазан... :died:
707d48bbaffb.jpg
56ebba5cb4a2.jpg
56ebba5cb4a2.jpg (49.78 КБ) 553 просмотра
d6986b09a9cc.jpg
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Анастасия писал(а):Как вы поливаете сансевиерии?
Я свою поливаю крайне редко :Smyshenie: Но она переживает засуху хорошо.
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Анастасия
постоялец
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 17:26
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Inessa, вот это санса :appl: Всё, буду сажать в маленькие стаканчики. Хотя, как же я смогла её засушить - непонятно.
Iriska писал(а):Я свою поливаю крайне редко Но она переживает засуху хорошо.
А я ведь и засуху-то не устраивала :idnk: Не реже раза в неделю поливала. Ладно, поэкспериментирую ещё :think:
Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»