Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Кормушки для птиц

Все о наших любимых питомцах - собаках, кошках, птичках, рыбках и о всех, кого вы содержите
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Накормила я птиц за зиму, так у нас теперь на участке в туе свили гнездо коноплянки! Теперь только одного боюсь, чтобы кошки (наша и приходящие) не обнаружили его и чтобы птенцы были тихими, чтобы не привлекали к себе кошачьего внимания.
Вложения
Сидит на березе и проверяет "всё ли тихо-спокойно"
Сидит на березе и проверяет "всё ли тихо-спокойно"
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Olga, какая прелесть, караульте котов, будет очень жаль, если они гнездышко найдут
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Лара, спасибо! :Heppy: Да уж, теперь глаз да глаз. :yes: :heap:
Аватара пользователя
Сталкер
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 9:22
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Сталкер »

Olga писал(а):Накормила я птиц за зиму, так у нас теперь на участке в туе свили гнездо коноплянки!
Прекрасно!Значит цель достигнута,помощь птицам оказана.Они живы,здоровы и даже гнездятся.Здорово!Вы молодец!
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Немного расскажу про "летнюю" историю: кошка наша всё-таки обнаружила гнездо (но только когда птенцы вылупились, их было трое!!! :party: ). Пришлось огораживать сеткой тую. Самый первый (думаю, что раньше всех вылупился) через дня два-три набрался храбрости и вылез из гнезда и сидел на верхушки туи обалдевший. Но прилетели родители и "вставили" ему по первой число и засунули назад в гнездо. А кошка стала наша как ненормальная, пытаться на тую залезть, сетку подкопать, чтобы пробраться. "Мама" -коноплянка ее от гнезда уводила (наблюдать я спокойно не могла)... Птичка притворялась раненой и почти по земле отлетала подальше от гнезда, а кошка наша за ней. :Plachet: Я за кошкой. А на следующий день после того, как первенец выбрался из гнезда они все улетелели (думаю, что просто перенесли их в другое место, где поспокойнее и нет кошек). Было очень жалко...

Добавлено спустя 1 час 42 минуты 52 секунды:

А теперь осенне-зимний птичий "отчет". :Smyshenie:
Снегири уже прилетели! Какие же они красавцы! :adore:
Сейчас у кормушек очень много птиц! :yes: Воробьи, синички, гаички, зеленухи, лазаревки, снегири... Интересно, они помнят место? :heap:
Вложения
Присмотритесь-там ведь птенчик!!!
Присмотритесь-там ведь птенчик!!!
Под кормушкой...
Под кормушкой...
снегири.jpg (32.34 КБ) 2298 просмотров
лазаревка.jpg
лазаревка.jpg (34.24 КБ) 2298 просмотров
Аватара пользователя
Black
активист
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 22:42
Откуда: г.Щербинка
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Black »

Ах!
Я снегирей не видела года четыре уже..
Как же я их люблю!
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Black писал(а):Я снегирей не видела года четыре уже..
Я тоже думала, что их уже и в Подмосковье нет. :( А оказалось-очень даже есть. :yes:
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

А синица какая красиииивая. Так их люблю :)
А я повесила кормушку на привычное место - как выхожу на работу, сразу к ней.
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Olga писал(а):птенец коноплянки
Olga, нет слов!! :roul:
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Iriska писал(а):Так их люблю
Ага, сильно деловые такие, шустрые.
Iriska писал(а):повесила кормушку
Ой, какая молодец! А то сейчас такие морозы, что птичкам тяжело. :Plachet:
Лара, спасибо! :Smyshenie: Разглядели, да? :Smyshenie: А то я думала, что никто и не поймет где там и кто. :( Ура! Порадовали! :Heppy: Просто ж снимала с расстояния, не подойдешь же, ветки не раздвинешь, поэтому что было видно, то и сняла. :yes: :Smyshenie:
ILYA
новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 18:21
Откуда: Краснодар

Сообщение ILYA »

А в Краснодаре тепло, :P птиц много, :z) к нам водвор залетали семяна клевали. :) Наелись и улетели. :Heppy:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Olga
Какая ты молодец! :appl:
У меня в этом году по осени воды налило в кормушку, замерзла на дне и отверстие откуда корм высыпается тоже. Пришлось так насыпать, на новогодние праздники отморожу и насыплю полную :yes: А про сало я забыла как-то :Smyshenie: В морозилке лежит специально купленное для птиц.
Olga писал(а):А то я думала, что никто и не поймет где там и кто
Видно-видно малыша :yes:
Black
Olga
Снегири есть, они даже у нас в Щелково-7 иногда попадаются. Прилетали как-то кормиться на прошлую квартиру.
Olga писал(а):Интересно, они помнят место?
Помнят! На прошлой квартире они прилетали. Но в основном синички были, много их летало. Видать предыдущие хозяева кормили их зимой. Жаль теперь нас там нет и не известно кормят ли нынешние квартиранты.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

а я очень уважаю ворон! Такая умная птица! Одно время у нас жила Каркуша, которую мы подобрали полузамерзшую, она отогрелась, отъелась и бродила по квартире, чувствуя себя полной хозяйкой. Так что каждый день хожу кормить этих каркающих птиц, они помнят и ждут меня. А на окошко слетаются дикие голуби, воробьи и синички. Голуби терпеливо сидят на ветке, только утром открываю штору, тут же садятся возле кормушки и заглядывают в окно.
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Девочки, я в шоке! :surp: Первый раз увидела снегирей весной. :ooi: Представляете, 8 мая :heap: среди зелени увидеть снегирей. А дело было так: кормушка висит у нас круглый год-зимой полная и сало вокруг, а летом я туда чуть-чуть насыпаю, потому что иногда даже летом прилетает кто-то да полакомиться. И вот весна, все на участке и как-то так совпало, что нас (3 чел.) были все в районе видимости кормушки (кто-то дальше, кто-то ближе) и вдруг муж говорит: "снегири прилетели!" Мы застыли как вкопанные, я сначала решила, что он перепутал какую-то другую птичку, ан нет-парочка (мальчик и девочка) прилетела. :D Сначала он запрыгнул в кормушку, она ждала, а потом он сидет рядом, а она в кормушке немного повозилась и улетели. :surp: так хотелось сбегать за фотиком, но все боялись пошевелиться, чтобы не спугнуть. Зато настроение подпрыгнуло и вообще эмоции захлестнули, не передать!!! :Smyshenie: :party:
Аватара пользователя
Вистерия
активист
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 21:40
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Вистерия »

Надо продумать и соорудить кормушку. Только боюсь, что кот, как завидит птичек за окном, начнет носиться по лоджии и все цветы переломает. :heap: Она у меня вся заставлена.
Зимой я привесила кусочек несоленого сала. Проткнула его толстой иголкой с ниткой несколько раз, как бы "прошила", чтобы не по верху было обвязано, а надежнее. Прицепила за нитку к гвоздю. Через пару дней выглянула - голая нитка. :surp: Кусок был примерно со спичечный коробок. Неужели синички весь съели так быстро? Ветром вроде не могло унести.
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

А шкурка осталась или оно без шкурки было? Могли просто вороны-сороки целиком сразу "отхватить".
Мы на неделю вешаем большие кусочки (где-то 10 * 5 см) несколько шт. съедают всё (зима очень морозная была), только шкурка оставалась. Причем синички и лазаревки даже в апреле прилетали еще и клевали сало.
Аватара пользователя
Вистерия
активист
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 21:40
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Вистерия »

Без шкурки было. Про крупных птиц я и не подумала, точно. :) Сорок тут много, даже просто так на окно садятся.
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Olga
Немного расскажу про "летнюю" историю: кошка наша всё-таки обнаружила гнездо (но только когда птенцы вылупились, их было трое!!! Party ). Пришлось огораживать сеткой тую. Самый первый (думаю, что раньше всех вылупился) через дня два-три набрался храбрости и вылез из гнезда и сидел на верхушки туи обалдевший. Но прилетели родители и "вставили" ему по первой число и засунули назад в гнездо. А кошка стала наша как ненормальная, пытаться на тую залезть, сетку подкопать, чтобы пробраться. "Мама" -коноплянка ее от гнезда уводила (наблюдать я спокойно не могла)... Птичка притворялась раненой и почти по земле отлетала подальше от гнезда, а кошка наша за ней. плачет Я за кошкой. А на следующий день после того, как первенец выбрался из гнезда они все улетелели (думаю, что просто перенесли их в другое место, где поспокойнее и нет кошек). Было очень жалко...
Есть от этого специальное средство, предельно простое и очень распространенное в энциклопедиях: берется лист фанеры 60 х 60 или лучше 80 х 80, распиливается надвое и с боков (в бывшем центре цельного листа) проделывается полукруг диаметром ствола дерева. Эти листы соединяются на дереве и подбиваются сверху и снизу рейками.

У меня за окном кормушка с дном из дерева прикрытым соломой, прозрачного поликарбонатного верха. При необходимости квадратное отверстие закрывается куском поликарбоната с грузиком если открепить веревку. В углу особенно большая груда соломы, в которой птички зарываются от холода. Под соломой песок. Птички выискивают в соломе корм (скорее - добирают отдельные крупинки), с удовольствием копошатся и греются в груде соломы.

В супермаркете Грошэль воробьи часто залетают внутрь через щели в помещении для выгрузки и летают, греются на вентеляц. трубах (одна пара даже свила себе гнездо на трубе) и таскают по немногу прогрызая дырку припасы на верху (над ветриной). Был даже случай когда они осмелились целой стаей напасть на плохо лежащую пачку пряников!!! :ir: :ir: :D

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Кормушку заряжаю разным, в зависимости от того, кто сейчас сильней голодает. Для синиц просо и др. крупа, сало. Для врановых - собачий корм и сухое мясо. Для клестов еловые и сосновые орешки. Ну и рябина и прочее.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Doudnick_Val писал(а):У меня за окном кормушка с дном из дерева прикрытым соломой, прозрачного поликарбонатного верха.

А фото не будет? Очень хочется кормушки для птиц сделать с максимальным для них удобством и комфортом :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Фото сделать никак ни могу, кормушка за окном на расстоянии вытянутой руки и даже больше, так что из мер безопасности дорогую камеру, единственный фотоаппарат, высовывать не могу. Снять кормушку тоже. :(
Ответить

Вернуться в «Домашние питомцы»