Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Кормушки для птиц

Все о наших любимых питомцах - собаках, кошках, птичках, рыбках и о всех, кого вы содержите
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Doudnick_Val
Я в таких случаях ремешок фотоаппарата на шею накидываю или использую зум (приближение) :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Недавно пришлось повесить кормушки, т.к. начали прилетать "толпами" птицы на места где с осени по весну висят кормушки и жадно искать еду. Видимо из-за жары, им сейчас есть-то особо нечего, никаких червячков-жучков нет. Да что уж про птиц говорить, на соседним участке ранним утром видела лисицу. :ooi: Тоже оголодала, пришла у людей искать еду.
Денис007
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 9:08
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Денис007 »

Это не еду она пришла искать. Это от бешенства(болезни) звери идут к человеку, здоровое ДИКОЕ млекопитающее никогда не подойдёт к человеку. Осторожно! Если укусит не будет хорошо... :(
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Денис007 писал(а):никогда не подойдёт к человеку
Так она и не подходила, а наоборот, увидев людей, убегала (ее не раз видели у нас в дачном поселке). А бешеное животное никогда не испугается, а наоборот, еще и накинется и сделает своё дело. Просто в лесу есть этим летом совсем нечего. Сегодня видела белку-худющая-прехудющая. Очень страшно, что многие животные не переживут зиму-ведь за лето им накопить ничего не удалось, а скорее и наоборот, еще сильнее исхудали, чем зимой.
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

а у нас наоборот, все зверье очень жирное, у меня муж на охоту ездит, никогда, говорит, такого не видел
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

В эту зиму прилетели на сало и на кормушки птицы, которые в прошлые зимы не прилетали. Бедные, так жалко их, что им совсем есть нечего.
Фото конечно, не очень, т.к. снимала из дома, через двойное стекло. Седой дятел - очень красивый, зелененьккая спинка, красный "хохолок", да и пестрый тоже красив. И они едят сало, оказывается!
Вложения
седой дятел.jpg
седой дятел.jpg (28.88 КБ) 2220 просмотров
пестрый дятел.jpg
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Я в этом году ограничился тем что в кормушку загрузил целую кучку нечищеного проса. Привозили когда в зоомагазин две пачки порвались и брак сплавили (мне). И в карман. Теперь уже три галки за мной таскаются, все таки птицы не глупые, помнят меня. :ir:
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Doudnick_Val писал(а):птицы не глупые, помнят меня
Это правда, у птиц есть и память и какие-никакие мозги. :yes: Убедилась уже не раз на собственном опыте (не первый год кормушки висят и наблюдаю за птицами) :yes:
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Сегодня прилетел сорокопут. Я его окаянного "метлой поганой" погнал. Будет он тут сало выпрашивать, хищник с**ный. Ну сначала ему конечно дал мяска...
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Doudnick_Val, зачем же бедных птиц гонять? :ooi: Они за помощью к человеку прилетают. :yes: :B
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Ольга, это образно выражаясь. Ему я дал салка, тертого вискаса и кусочек мяса. Они это любят. Вообще у меня на каждую птицу в этом году свой корм.

Отчеты (кто прилетал):
3 галки
1 пугливая ворона :D
24 воробья
12 больших синиц
1 синица московка
1 синица гаичка (московки и гаички у нас редкость, откуда они тут?)
6 снегирей

Просо кончилось, пшено в кармане ношу. В остальном не изменилось, разве что птички (галки в особенности, они большие попрошайки) теперь еще больше за мной таскаются. Иногда смотришь, нет нет какая нибудь галка на противоположную часть дома перелетает, потихоньку за мной да за мной...
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Фото не этого года, завалялось :Smyshenie:

В тот год осенью к нам в гараж залетел белый голубь с кольцом на лапке, до хозяина не смогли дозвониться, отдали в поселок в голубятню. Собственно этот голубь и сподвиг на этот нелепый домик-кормушку :D (зато своими руками - всегда оправдываюсь я).
В этом году я не стала изобретать, а купила уже готовые кормушки. Один домик с соломенной крышей не попал в кадр, т.к. никто не хотел клевать геркулес и что-то там еще (правда, одна синичка там все же поела, т.к. шансов отбить основную кормушку с семечками у самки снегиря не представлялось возможным).
С утра (не раннего :Smyshenie: ) я услышала как дети восторгаются тем, что на кормушку прилетели снегири. Я не поверила, т.к. уже давно их не видела, тем более самок (если вообще когда видела), подхожу к окну и что я вижу :surp:

Красоту :Obmorok: Я не поверила, что это они, даже махнула рукой, что не может быть, это кто-то другой, но полезла в интернет все-же узнать, кто у нас за окном. Да, это оказались они :) Ребенок мне: "Ну я же говорила!", я задумчиво в ответ: "В моем детстве снегири были другими..." :D Я их так давно не видела, что в моей памяти они запечатлелись небольшими и с ярко-красной грудкой, а тут они были крупнее и с красно-кирпичной грудкой.
Кормились они несколько часов, причем самки отгоняли самцов и синичек, да и других самок тоже

Здесь одна самка кричит на другую (справа на кормушке видна часть другой самки), к сожалению, никаких звуков я не услышала :( Все происходило как в немом кино.

Да, если приглядеться на ветках висят две кормушки с салом, это такие сетки с деревянными планками по краям. Эти кормушки предназначены для хлеба, но я решила, что там будет сало :) Идея мне понравилась, синицам удобно держаться и клевать сало, хотела сделать сама еще несколько, но не успела, бытовуха поглотила и идея осталась валяться в виде приготовленного материала, который перед Н.г. в процессе уборки куда-то был убран и сие место неведомо :(

Изначально кормушка была заполнена доверху семечками, когда стало темнеть, все разлетелись и там осталась 1/4 семечек.
Одна из самок снегиря после пиршества села отдыхать на одной из веток, оставив терпеливым кормушку. Она сидела нахохлившись и как будто спала, через какое-то время она вместе со всеми улетела.

Все фотографии сделаны через окно, поэтому пострадало качество, на улицу не стала выходить, чтобы не спугнуть птиц... на улице мороз - пусть кормятся.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

И еще парочка


Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Spika какая ячейка сетки на кормушке, мм5? Семечки не вываливаются?
Конструкция понравилась, оч. социальная (как же сам-то не додумался)))
У меня пасутся воробьи и синички. Воробьи те еще хрюшки, залезет такой гавнюк в ящик, растопырится (жмот порхатый), и не столько съест сколько раскидает, пока каркает на конкурентов, и никого не подпускает, а синички на месте почти не едят, ей нужно вытащить семечку и свалить туда, где поспокойнее, даже когда никого в кормушке нет, они так поступают.
Вот думаю, что такой дизайн устроит всех, и площади навалом, и драться ни повода, ни возможности не будет.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

а у меня сестрёнка такой домик "слепила" для птичек. Уже несколько лет исправно служит...



Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

У меня сейчас ящик за окном висит, примерно 60x50см, не такой расписной, но такой же бестолковый)
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Michael Bocharov послушайте, может уже хватит в каждой теме меня цеплять???? Надоели, честно-слово!!!! Сидите со своим бестолковым ящиком и каплями без феррари МОЛЧА!!!!
Michael Bocharov
ветеран
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:32
Откуда: Самара
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 237 раз

Сообщение Michael Bocharov »

miroshka, что это с вами, милая барышня?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Michael Bocharov писал(а):Spika какая ячейка сетки на кормушке, мм5? Семечки не вываливаются?
Где-то так, не замеряла. Семечки не вываливаются, а если и вываливаются по птичьей суете, то в нижний поддон. Мне больше сетки-тосты нравятся, они вообще под хлеб, а я их пустила под сало. Думаю детям дать задание на следующий год сделать таких же. Поделка не сложная, справятся :)
miroshka писал(а):а у меня сестрёнка такой домик "слепила" для птичек.
Какой хороший! А резала по дереву тоже сама (не разгляжу, что за зверь там :Smyshenie: )? Очень оригинально смотрится на ветке и не высоко, удобно корм насыпать. Я свои вешаю очень высоко, т.к. собаки достают :bot: Особенно когда снега много выпадет, а я кормушки не подниму выше, вот им раздолье. В этом году учла снег и повесила высоко, дети со скамейкой ходят снимать, чтобы корм засыпать.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Маша, спасибо. Да, она у нас любит бензопилой помахать или лобзиком повыпиливать. А зверь - это орёл с поднятыми крыльями. На самом деле они все на ветке выстраиваются, а самые опытные сначала в окно стучатся, тогда мама выходит и насыпает им. Сидят ,как правило, в ряд :синицы, снегири, поползни и др. птахи. Мы только скворечники высоко вешаем. У нас скворцы повадились гнёзда под коньком дома делать. Однажды под вагонку провалились, мы с сестрой их достали, посадили в коробку, поняли, что не прокормим и пришлось срочно делать скворечник. Повесили, они быстро птенцов нашли и с тех пор гнездятся в скворечнике и... опять же под коньком.
А еще ласточки у меня над окном уже много лет гнездятся. В первые года ругала их нет-нет да и нагадят на подоконник. А потом так к ним привыкла, что каждое лето жду и переживаю если запаздывают.






Этим летом птенец в скиммер бассейна угодил... хорошо, что не утонул. Спасли.




Это он уже спасенный на ветке сидит


А еще по утрам такая малышня попадается... с хохолками
Ответить

Вернуться в «Домашние питомцы»