Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Ананас

Делимся опытом по выращиванию плодоносящих растений (Лимоны, Мандарины, Перец и др.)

Ответить
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

А если его подвесить?
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Эстель писал(а):А если его подвесить?
отличная идея :) я видела в одном цветочном магазине, ТАК красиво!!!! и очень необычно :yes:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

К сожалению, все "висячие" места у меня заняты :(
Сейчас стоит на кухне, на столе, т.к. на подоконник не помещается, хоть подоконник и широкий...
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

можно прям в потолок напротив окна крючок ввернуть. У меня так сделано :) в новом разделе могу фотовыложить :) потому что у меня тоже дефицит светлых мест .Как-то надо выкручиваться :)
а в магазине анасы не очень крупные :(
Касана
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 17:42

Сообщение Касана »

Spika, а чем конкретно он у вас болел, в чем это проявлялось, как долго? Дело в том, что ананас как раз очень отзывчив на опрыскивание, а подсыхание листьев чаще всего происходит от недостаточной влажности и питания. Не любит ананас конкретных сквозняков и переувлажненности. Он более отзывчив на влажность листьев, но не терпит излишней влаги в земле. Поэтому и берут для ананасов землю грубую, с мелкой галькой, но легкую по влагопроводимости.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Ольга
Идея хорошая. Я так хотела сделать у мамы, в своей комнате.
Но боюсь, что хозяева этой квартиры не очень оценят такую задумку :( Да и на том потолке, где ему будет хорошо висеть, навешаны плиты пенопластовые, или какого-то подобного материала. Так что увы, придется ананаске пока на столе жить и мыкаться по разным местам до переезда на ПМЖ в зимний сад...

Касана
У него появились небольшие мокнущие пятна на листьях, которые стали увеличиваться. Судя по всему было какой-то грибковое заболевание. Я его убрала с балкона и перенесла на южный подоконник, где влажность воздуха не была такой высокой. Обработала системным фунгицидом, пятна в размерах перестали увеличиваться. Там на фото не видно, но листья до сих пор так и остались с повреждениями. Возможно, что имело место быть и переувлажненность почвы, но не уверена в этом :ag:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
flr
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2007 6:11

Сообщение flr »

Очень интересен оптимальный состав почвы, и ее ph. Читал что поливают теплой подкисленной водой, однако это не вызвало эффекта.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

pH около 5
Подойдет любая земля с добавлением песка и без высокого содержания торфа или грунт для бромеливых. У меня растет у обычной универсальной земле.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
flr
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2007 6:11

Сообщение flr »

После пересадки у меня почему то сгнил один ананаси все его детки(с) остальные 5 в отличной форме. Полив идентичный. Корневая система тоже. В чем дело не пойму. Может вид другой? :surp:
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Возможно при пересадки вы заглубили ананас, это могло стать причиной загнивания.

Когда пересаживали ананас, горшок насколько был больше предыдущего?

Какой использовали субстрат для пересадки?

Для ананаса необходим хороший дренаж, емкости для выращивания ананаса необходимо брать широкие и невысокие, так как корневая система у ананаса поверхностная.

Источник - мой сайт - http://www.floralworld.ru/encyclopedia/ ... nanas.html
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Несмотря на все отговоры virus, я все же купила ананас в попытке укоренить его верхушку. :) Мною был выбран симпатичный плод с сочным зеленым хохолком, подававшим блестящие надежды на укоренение. Следуя инструкциям, приведенным на форуме, хохолок был вырезан и очищен от листьев. :vip: Неделю он вялился на солнце, но потом стал подгнивать и был срочно помещен в землю с предварительной обработкой сомнительных мест.
Прошло недели две, после чего листья у ананаса стали постепенно желтеть, и я, думая, что мой эксперимент закончился неудачей, извлекла его из земли. Но с удивлением обнаружила, что мой ананас дал корни. :surp: И теперь меня обуревают сомнения: выживет он или нет? Старая розетка практически отмерла. Могут ли корни дать новый ананасик? :Smyshenie:
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Эстель я бы оставила посмотреть, может из этого что-то получится и вырастет. Плохо, что розетка листьев отмерла, она отваливается или просто имеет пожелтевший вид? Думаю отделять пока розетку листьев не стоит.
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Листья желтеют и отваливаются. :Plachet:
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Эстель писал(а):Листья желтеют и отваливаются. :Plachet:
мдя.. это уже хуже. Я не уверена, что при отваливающейся розетке листьев может дать новую. Но!! Если корни здоровые, то может дать растению шанс, может и приживется. А если приживется отличный опыт укоренения ананаса с отвалившейся розеткой листьев!! Будем надеется, что это произойдет.

Если решились, на продолжения укоренения, то поближе к свету, но не на прямой солнечный свет, а рассеянный. А в чем укореняли? Можно эти корешки посадить в субстрат: 2 частей листовой , 1 части дерновой, 1 перегнойной земли и 1 песка (крупнозернистого), этот субстрат используют для посадки молодых ананасов. Емкость взять неглубокую и широкую. Обязателен хороший дренаж.

И еще, подсушивать отрезанную верхушку для укоренения лучше в течении двух суток, предварительно, обработав все срезы раствором марганцовки, а затем порошком древесного угля, и после укоренять. А неделю да еще на солнцепеке, хм... сомнительно, и естественно что стало загнивать, но это мое мнение.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Эстель писал(а):Но с удивлением обнаружила, что мой ананас дал корни. И теперь меня обуревают сомнения: выживет он или нет? Старая розетка практически отмерла. Могут ли корни дать новый ананасик?
Объясни, пожалуйста, я видимо с жары такая чумная. У тебя дала корни макушка ананаса, которую ты посадила, да? И у нее начали отваливаться листья? Т.е. листья стали отваливаться от посаженной макушки? А вот твой вопрос:"Могут ли корни дать новый ананасик?" мне не понятен до конца. Там новый росток пошел расти? Или что ты имеешь ввиду. Извини за непонятливость, несколько раз перечитала и не поняла :Smyshenie:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Spika, да, у меня дала корни макушка ананаса. И у нее стали отваливаться листья. Про новую розетку это, конечно, просто мое безумное предположение. У бромелиевых при отмирании старой розетки, вырастают новые, ну вот я и подумала... :Smyshenie: Ты писала, что после укоренения начинают расти новые листочки. Может, у него тоже начнут? Нового ростка пока нет.
Asio Otus, есть предложение перейти на "ты". :) А о том, что ананас надо сушить на солнце две недели я прочитала в этой теме. Мне стало интересно, вот я и отправилась за ананасом.
:wink:
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Эстель писал(а):Asio Otus, есть предложение перейти на "ты". :)
согласна :)
Эстель писал(а):А о том, что ананас надо сушить на солнце две недели я прочитала в этой теме. Мне стало интересно, вот я и отправилась за ананасом. :wink:
хм ... я просто исхожу из логических соображений, но две недели на солнце, думаю это много, даже кактусы для укоренения, подсушивают и подвяливают меньше и не на солнце, хотя у всех опыт разный :yes:
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Мне кажется, это моя вина в том, что ананас стал подгнивать. Из-за любопытства я все время отодвигала листики, чтобы посмотреть увеличиваются ли пупырышки - будущие корни - и именно с той стороны он и стал подгнивать. :Plachet: Думаю, этот способ вполне жизнеспособен. Надо еще попробовать. :yes:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Эстель писал(а):Может, у него тоже начнут? Нового ростка пока нет
Если есть корни, то шансы есть. Поставь на солнечное место и поливай по мере подсыхания, чтоб не залить... А фотки нет случайно, чтоб наглядней было? А если все же погибнет, то не расстраивайся, пол лета еще впереди, ананасов много, только успевай съедать :wink:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Эстель
ну...решилась написать,терпела-трепела, вот:
выкопала бы я все это дело и присыпала углем
Эстель
возьми древесный как на шашлык продают, или таблеток 10 растолки активированого.Как минимум,чем больше-лучше.
Короче присыпь эти делом всем и наблюдай.Подсуши. Землю сделай на попоам с углем.
Эстель
Это поможет :yes:
но учти это крайняя мера.
Уголь все реанимирует. :yes: так что пиши что будет
Ответить

Вернуться в «Плодовые растения в комнате»