Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Ананас

Делимся опытом по выращиванию плодоносящих растений (Лимоны, Мандарины, Перец и др.)

Ответить
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Kolvinia писал(а):Её если посадить?вырастет?
Мне ничего не попадалось :( Попробуйте, может и получится :)
есаул14
Приветствуем!
Почва на сколько сильно увлажнена? Если ананас если был подморожен, то увы, вряд ли что получится. Попробуйте накрыть банкой или пакетом с вентиляцией, на яркий свет и в место потеплее.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Анютка
участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 8:09
Откуда: Курская обл. г.Железногорск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Анютка »

Мда, после прочитанного огорчилась- не светит мне с ананасом, уж больно места много под него нужно... Если только посадить его на работе, как вариант, уж если разрастется найдут куда пристроить :D но это будет не скоро, как с декрета выйду, а пока можно только помечтать... :roll:
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Ананас хохлатый (Ananas comosus)

Сообщение Doudnick_Val »

Семейство: бромелиевые (Вromeliaceae)
Родина: Южная Америка

Популярное комнатное растение, жесткие, типичные для бромелиевых листья которого образуют плотную розетку. Сверху мечевидные листья окрашены в темно-зеленый цвет, нижняя поверхность их серовато-зеленая. От 30 до 50 листьев образуют одну розетку. Может произойти чудо, и вам повезет: вы увидите розовые цветки.

Размещение
Растению требуется много места, так как оно со временем становится довольно крупным. Ему хорошо подходит помещение, где много света, но нет прямых солнечных лучей; позаботьтесь и о высокой влажности воздуха. Чем выше температура летом, тем лучше для ананаса, температура 25-30 °С подходит великолепно, а вот зимой требуется прохлада (около 17 °С).

Уход

В жару растение необходимо обильно поливать. Для полива используйте только мягкую воду комнатной температуры. Зимой поливать растение следует минимально. Удобряйте ананас хохлатый с марта по сентябрь каждую неделю.

Размножение
Для пересадки используется садовая земля с добавлением торфа и песка. Растение обычно размножают дочерними розетками. Можно попытаться вырастить новое растение из зеленого хохолка ананаса. Важно, чтобы ананас был свежим, а место среза располагалось на 1 см ниже розетки. Поверхность среза должна в течение суток подсохнуть, и только после этого срезанную верхушку можно помешать в почву с песком и влажным торфом. Для того чтобы ускорить процесс укоренения, накройте горшок пластиковым пакетом и поставьте его в светлое и теплое место.

Источник: http://domrast.com/komnatnye-rasteniya/ ... mosus.html
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Doudnick_Val
Ваше сообщение отредактировала (добавила ссылку на источник).
Пожалуйста, при размещении информации (или фото) с других ресурсов ставить ссылку на источник.
I. Правила публикаций сообщений
6. При использовании материалов и фотографий с других ресурсов, указывайте ссылку на источник информации.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Будем осторожнее. Прошу не обижаться на позже добавленные сообщения, это заметил не сразу.
Аватара пользователя
Милла
участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:14
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Милла »

Мой ананас растёт с 1 апреля Я его привезла из Китая. Плод мы съели. макушку укоренила. 2 недели она простояла на сухой банке вертикально. Потом в грунт с песком посадила. Прижилась вполне. Ананасы, которые покупала зимой у себя в городе - не укоренились
Вложения
рабочий стол 352.jpg
Galinka
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб июл 17, 2010 7:00
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Galinka »

Всем доброе утро! Вот добралась и до этой темки ))). Ананас из плода пыталась укоренять зимой, но ничего не вышло, т.к. видимо все плоды к нам приходят промороженными. Но я продолжала поиск и в одном цветочном магазине купила со скидкой это чудо (скидка была, т.к. его перелили и он начал погибать в магазине). Реанимировала его и в итоге дозрел вот такой плод на моем растении..

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Когда плод созрел окончательно, я его сняла с растения...

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

А верхушку конечно укоренила! Это произошло очень быстро (вот что значит не промороженный плод!!) Теперь будет у меня расти молодое растение ))))!!!!
Вложения
Сад_ананас_на форум.jpg
Ананас_плод_на форум.jpg
Молодой ананас.jpg
Аватара пользователя
Милла
участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:14
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Милла »

Galinka писал(а): Реанимировала его и в итоге дозрел вот такой плод на моем растении..
Какая прелесть ваш ананас! Повторного вам урожая!
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Galinka, как здорово! :stapp: Ну надо же, чудо какое, свой ананас вызрел. :shock: А как на вкус был?:Smyshenie: Сладкий-сладкий? :Smyshenie:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Galinka
Здорово! Я так и не смогла из своего плод вымучить. А новая макушка сидит с корнями и не растет :(
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Arthur Newkirk
активист
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 13:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Arthur Newkirk »

Galinka писал(а):Всем доброе утро! Вот добралась и до этой темки ))). Ананас из плода пыталась укоренять зимой, но ничего не вышло, т.к. видимо все плоды к нам приходят промороженными. Но я продолжала поиск и в одном цветочном магазине купила со скидкой это чудо (скидка была, т.к. его перелили и он начал погибать в магазине). Реанимировала его и в итоге дозрел вот такой плод на моем растении..

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Когда плод созрел окончательно, я его сняла с растения...

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

А верхушку конечно укоренила! Это произошло очень быстро (вот что значит не промороженный плод!!) Теперь будет у меня расти молодое растение ))))!!!!
Дозрел? То есть плод изначально был на растении?
Аватара пользователя
Стопченко
долгожитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Стопченко »

Класс!
Предлагаю копию фотографии с плодом еще и в "достижения"! Это ведь не хухры-мухры!!!
Galinka
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб июл 17, 2010 7:00
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Galinka »

Всем добрый вечер )) Как и положено после плодоношения мой ананас дал "детку"!!! Это было для меня настоящее чудо! ))

А плод был очень вкусный и ароматный ;) намного лучше магазинного
Вложения
Ананас с деткой.jpg
Аватара пользователя
Arthur Newkirk
активист
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 13:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Arthur Newkirk »

Galinka
Поздравляю!!! Здорово, а я ещё только планирую укоренять ананасик :ag: :Smyshenie:
aie
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 20:14
Откуда: 68 градусов СШ

Сообщение aie »

при выборе ананаса в магазине (с целью укоренения)делать это надо в тёплое время года,часто торгуют примороженными они не годятся.при выборе плода надо обязательно осмотреть точку роста на "хохолке" на плантациях их "выкручивают",что-бы вся сила в ботву не ушла--такие тоже укореняются но гораздо хуже.об стальном уже писалось выше.
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

для тех. кто интересовался, можно ли ананас вырастить из семечка: на новый год мы покупали плод ананаса, и в нес было довольно много семян. Я их повыковыривала и посеяла в торфяную смесь. Из почти что 30 семян взошли 3! Сейчас пока еще довольно маленькие, но весьма крепкие. Так что для желающих семена из вызревшего плода - еще один способ попытать свое счастье по выращиванию ананасовых плантаций :roll:
mardan

Сообщение mardan »

Про выращивание ананаса из семян не слышала. Будем пробовать))
Любитель
мимо проходил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 16:46
Откуда: Россия

Сообщение Любитель »

Да, из семян я тоже не слышал еще, а вот из верхушки сам вырастил. http://forum.portal-kbr.ru/viewtopic.php?f=10&t=2892 Здесь выложил инструкции с фото и видео.
Аватара пользователя
tata999
участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 15:18
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение tata999 »

Как простумулировать плодоношение у ананаса. Моему уже 3 года, пора бы)))
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Самый простой способ - растение сунуть под пакет и положить туда зрелые яблоки. Яблоки будут выделять этилен и стимулируют цветение. Растение должно быть крепким и здоровым. Но не забывайте, что после плодоношения растение погибает, оставляя потомство в виде прикорневых отпрысков.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить

Вернуться в «Плодовые растения в комнате»