Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Sporothrix schenckii

Делимся опытом по выращиванию папоротников, мхов, лишайников, грибов и др.
Ответить
Аватара пользователя
Melora
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 6:00
Откуда: Belarus

Sporothrix schenckii

Сообщение Melora »

Приветствую всех!=)

Купив для Непентес Вентрата мох сфагнум в воздушно-сухом состоянии я сразу зашла на википедию, и вот что нашла: Sporothrix_schenckii

Для тех, кто не понимает английский: это вирус, который обитает во мхе сфагнуме (грибок). Обычно споры этого грибка попадают в человеческое тело через маленькие ранки (при контакте со мхом), и собственно являются возбудителями Sporotrichosis.

Не хотелось бы сеять панику в рядах, но были ли у кого-то с этим проблемы? И остаются ли эти споры в воздушно-сухом состоянии мха? Просто прочитав про болезнь, которая вызвана этими грибками, мне стало как-то не по себе.

ПС: Прошу вас посмотреть самим в википедии, я пыталась разместить ссылку, но мой аккаунт удалили..за "рекламу".
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Эта информация меня немножко удивила, поскольку достоверно известно, что сфагнум обладает антисептическими свойствами и его даже во время Великой Отечественной войны в полевых госпиталях применяли при недостатке перевязочных средств.
У меня проблем при "общении" со сфагнумом не возникало.
А возбудители споротрихоза живут, в принципе, на любых растениях :yes: . И вообще, грибы - это наши вечные спутники, споры их где только не летают и неприятности происходят при совпадении многих факторов. Думаю, что все нормально будет - растите свой непентес с удовольствием :yes:
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Собственно вот:

http://www.kardash.com.ua/sporotrihoz.htm

Достаточно грамотно написанно.

Паниковать не стоит, а вот знать об этом, думаю, нужно всем. :yes:
Ответить

Вернуться в «Нецветковые растения»