Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Лилии

Делимся опытом по выращиванию клубневых и луковичных комнатных растений (Амариллисы, Гиппеаструмы, Лилии, Кислицы, Цикламены и др.)

Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Вистерия писал(а):с этой вот лилией у меня связана странная мистическая история. Расскажу, если интересно
Конечно интересно и любопытно. :Smyshenie: :yes:
А махровая лилия вообще супер!!! :Obmorok:
Аватара пользователя
Вистерия
активист
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 21:40
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Вистерия »

Махровая еще у меня Сфинкс, красная. Вот уже как надулась, думаю, завтра утром встретит меня цветком. :) Жалко только, что всего два бутона, а не пять, как у "белой"-лимонной.



А история про ту лилию такая. 4 марта (если точно помню) я купила несколько луковиц и из них лилии - та белая и Электрик Орандж (которая как "пальмочка", тоже показывала).
Сейчас я покупаю лилии в целых упаковках и сохраняю их (картонки с фото), чтобы запоминать сорта (ну и просто на память) - это я уже вошла во вкус коллекционирования. А тогда только начинала (вот, даже сорт не запомнила), это сейчас их у меня 14, а то были вторая и третья. Продавец мне вырезала кусочек с фото из упаковки, чтобы не перепутать с чем-то другим в таком же пакетике (вроде гладиолус еще был).
Дома я положила эти пакетики с луковицами на журнальный столик (я всегда туда скидываю всякую купленную мелочевку, потом разбираю).
И в эту ночь, с 4 на 5 марта, мне приснился один человек. Я его знаю только виртуально и "шапочно", общались немного. Сон потрясающе ясный и очень, просто невероятно насыщен энергетически, если я понятно выражаюсь. Как будто этот приснившийся человек мне передал огромное количество энергии - причем бескорыстно, из расположения, энергия была теплая, добрая и созидательная. И ее было ОЧЕНЬ много.
Проснулась и обнаружила, что под одеялом у меня лежит пакетик с этой белой лилией.
Должна сказать, я обожаю лилии (у меня даже в аське ник Lily) и особенно - белые, вообще люблю белые цветы.
Посадила обе, белую и вторую, Э. О., с разницей в два-три дня. Думаю, она несущественна.
Вот они, апрельское фото:



Слева белая, справа Э.О. Ровесницы.

Тот же день, белая, и желтая, которая на месяц или более ее старше:



Выглядят почти одинаково, маленькие бутончики у обеих (у белой их тут не видно, повернута). Желтая (это первая моя лилия) так и не зацвела, бутоны высохли. И не растет.
А белая выросла еще. Вот она в полный рост. (Листья чуть обкорнали - это кто-то из хвостатых цветоводов устроил ей парикмахерскую.)



"Пальмочка" Э. О. растет медленно, бутонов до сих пор в помине нет.

Вот такое вот совпадение: тот сон, эта лилия под одеялом, и такой ее рост - именно ее. У меня ощущение, что этот приснившийся товарищ прямо в нее ту энергию и закачал. :)

Белая - условно белая, т.к. должна быть такой, как на том кусочке с фото. Почему пожелтела, не знаю.
Аватара пользователя
Вистерия
активист
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 21:40
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Вистерия »

Сфинкс неторопливо распускается. В процессе больше похожа на тюльпан:





Так красиво и интересно. Напоминает появление бабочки из кокона. :)
Но вообще - расстраивает она меня. :( Сама тощая, листья короткие, редкие и высохли до половины, вертикально не держится - падает, стоит только прислоненной. Бутонов всего два. Сравниваю с Ландини, которую купила и посадила тогда же и в ту же почву: здоровая, крепкая, листья отличные, уверенно стоит без опоры, бутонов 5. Высота у обеих одинаковая, 54-55 см. Но вот - Сфинкс быстро вдарилась в цветение, а Ландини не торопится, идет в рост, бутоны совсем маленькие (пятый я только сегодня разглядела).
Аватара пользователя
Вистерия
активист
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 21:40
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Вистерия »

Вот они обе. Разница в росте на самом деле не такая заметная, не знаю, почему такой эффект на фото получился. Может, потому, что Сфинкс стоит чуть подальше, прислоненной.



А без поддержки - вот так. :Plachet:



Зато цветет! Махровая, 12 лепестков.



А Ландини не спешит.



Ее цветов тоже очень жду. Хотя и не махровая, но должна быть очень красивой, темного свекольно-баклажанного оттенка.
Обе лилии садовые, у меня же растут на подоконнике. Даже не на лоджии.
Аватара пользователя
Вистерия
активист
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 21:40
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Вистерия »

Второй симпатичнее. Хотя еще не полностью распустился.
055312cb92db.jpg
055312cb92db.jpg (46 КБ) 156 просмотров
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Да-аа, интересная какая и мистическая история. :surp: :Heppy:
Махровая красивая какая. :yes: :roul:
Аватара пользователя
Тёмка
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 22:32
Откуда: Владимир

Сообщение Тёмка »

У меня у моей красавицы тоже бутоны к низу были (видимо тоже по той же причине- начали прорастать в пакете), когда высадила, постепенно выпрямились.
Сейчас моя "азиаточка" уже практически отцвела...Т.к это у меня первая лилия, хотела спросить совета- что делать дальше? Стебли оставить расти дальше, или обрезать? Подскажите , пожалуйста алгоритм действий...
Аватара пользователя
Вистерия
активист
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 21:40
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Вистерия »

Тёмка, вот здесь информация http://www.gardenia.ru/pages/lil_010.htm
Ланочка
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 20:25
Откуда: Украина, г. Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ланочка »

Вистерия, прекрасные лилии!
А какая у вас была мистическая история, с ними связанная?
У меня есть две лилии.
Аватара пользователя
Вистерия
активист
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 21:40
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Вистерия »

Ланочка, история изложена на этой странице, в третьем посте. :) Связана не со всеми лилиями, а с одной конкретной.

Девушки, скажите, лилии у вас цветут долго? У меня почему-то нет, что та что эта, два дня - и вянет. Уже подумываю насчет того, чтобы срезать цветок и поставить в воду - может, хоть так дольше продержится. Жалко такую красоту...
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Вистерия
фото с котом суперское получилось :yes:
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Вистерия
активист
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 21:40
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Вистерия »

Обе мои малышки Элоди и одна из Марселек показали намек на бутоны. :Heppy: (Малышки не в том смысле, что карликовые, - нет, они большие, а в том, что сами еще маленькие.) Посажены всего 9 дней назад.

Второй цветок Сфинкса я срезала и поставила в воду, но на длительности цветения это почти не сказалось, к сожалению.
Прочитала, что для увеличения времени цветения удаляют тычинки, но мне жалко как-то. :heap:

Электрик Орандж по-прежнему удивляет: бутонов нет в помине (а посажена она 20 марта - ее бело-лимонная ровесница уже давно отцвела), рост не прибавляется, нижние листья отсыхают, а наверху стебля так и держится бодрая пальмочка. Такое впечатление, что она у меня если чем и зацветет, то бананами или финиками. :z)

Обрезала отцветших Сфинкса и карликовую желтую (которая так и не цвела). Бело-лимонную не стала.

А вообще мне теперь стало интересно не только покупать новые, но и разводить имеющиеся. Захотелось не только цветов, но и деток от луковиц.
Аватара пользователя
Вистерия
активист
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 21:40
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Вистерия »

2a807274c684.jpg
Это расцвела у меня вроде как Элоди. "Вроде как", потому что не похожа ни на фото на упаковке, ни на фото в интернете. В первом посте на этой странице я показывала - совсем не такая: чистый розовый оттенок, и махровая. Я не расстроена, а скорее удивлена.

Посадила луковицы 13 мая, вот месяц и уже обе распустились.

А другие пока не радуют. Так носилась с моей любимой Ландини, и все бутоны высохли. Про вторую любимицу Дольчетто уже и думать боюсь.
Пальмообразная Электрик Орандж высохла вся, я ее срезала.
Марсель удивляет. Купила 3 луковицы, посадила в один горшок, в одну почву - в общем, совершенно одинаковые условия, а все три растут по-разному. Одна быстро вытянулась, показала бутоны и быстро засохла - целиком. Вторая ростом с нее наполовину, и у нее... одиннадцать бутонов. :surp: Третья еще мелочь, но тоже бутоны кучкуются. Что там будет...
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Вистерия писал(а):вроде как Элоди
Ну и пусть, всё равно же красивая. :yes: :roul: А уж когда это еще и не в грунте, а в горшке в квартире такие достижения. :shock: :Obmorok:
Вистерия писал(а):одиннадцать бутонов
Про это вообще молчу. :Obmorok:
Аватара пользователя
Вистерия
активист
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 21:40
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Вистерия »

Сегодня распустился третий бутон. Сначала показалось, что 4 лепестка. :surp: Оказалось, две пары сдвоены.

Olga
Ну и пусть, всё равно же красивая.
Спасибо. Мне тоже очень нравится, такой приятный персиковый оттенок оказался. И не розовая, и не оранжевая, а что-то среднее.
А уж когда это еще и не в грунте, а в горшке в квартире такие достижения.
Ага, причем не на лоджии, а в комнате на подоконнике.
Но все же не могу это назвать достижениями - скорее лотерея. Расцветет - не расцветет. Сначала радовалась, когда бутоны появлялись, теперь, после того, как некоторые их высушили (у Элоди их тоже было больше, а распустилось всего 3) - я уже не так оптимистично настроена...
Хотя из-за этой неуверенности и интереснее, азарт есть.
И ведь неизвестно, в чем дело: в одних и тех же условиях растут совершенно по-разному. Я уже прихожу к выводу, что у каждого цветка просто свой "характер".
Про это вообще молчу.
Да хоть бы один расцвел. :heap: По-моему, это какой-то мутант.
Аватара пользователя
Вистерия
активист
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 21:40
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Вистерия »

:Heppy: Посадила еще две луковицы, одного сорта Golden Splendour, цветы желтые трубчатые.
Эти уже на лоджии (в комнате места нет).
Посмотрим, что из них выйдет. Трубчатая у меня еще Африкан Квин - вымахала длиннющая, и ни одного бутона.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Вистерия
Вау, как красиво! А аромат, наверное, какой :)
И все это в комнате :Obmorok:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Вистерия
активист
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 21:40
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Вистерия »

Spika писал(а):А аромат, наверное, какой
Вот аромат слабоватый.(
Spika писал(а):И все это в комнате
И аккурат под цвет штор. :)
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Вистерия писал(а):И аккурат под цвет штор.
:ir: :ir: Вообщем, всё стильно. :yes: :D
Вистерия писал(а):у каждого цветка просто свой "характер"
Это, конечно, так. :yes: Но и луковицы все же в разных условиях выращивались-какие-то с гормонами, какие-то нормальные. У Вас луковицы чьи были? :B Голландия?
Аватара пользователя
Вистерия
активист
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 21:40
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Вистерия »

Девушки, я счастлива, как стадо розовых летающих слонов. До неприличия.
Сезон продажи луковиц прошел, а мне так хотелось что-нибудь новое (ну как всегда, когда нельзя, знаете же). Нашла только те две Голден Сплендор, и все, приходите в августе. А сегодня случайно набрела на неизвестный мне прежде магазинчик, заглянула, ни на что особо не рассчитывая, А ТАМ :shock:
В общем, у меня +18 лилий 15 сортов. Итого 34/27 (если я нигде не сбилась в подсчетах, что было бы немудрено). Да, манией я не страдаю, я ей наслаждаюсь. :pati:
Прикольно, что нашла этот магазин по дороге из налоговой. А говорят, нет в жизни справедливости.
Луковички не все в хорошем состоянии, многие подсушеные, вытянутые - не знаю уж, как они будут расти, купила на свой страх и риск. Ну очень уж хотелось... просто дорвалась.
На лоджии поставила старую гладильную доску, на нее горшки.
Когда сажала луковицы, поймала себя на мысли, что все остальные мои растения - это как-то не по-настоящему, а вот если бы у меня ничего и не было, кроме одних сплошных лилий, то ничего больше и не надо было бы. Ну еще ирисы, может.

Ладно, теперь конкретика.
ОТ-гибриды: Space, Cocossa, Holland Beauty, Albany
ЛО-гибриды: Tanita, Santa Rosa
Трубчатая: Regale
ЛОО-гибрид: Bright Brilliant (2 шт)
Восточные гибриды: Dizzy, Red Reflex, Marco Polo, Bernini, Paradero, Cobra Zantricob

И три Landini. :ir: У меня с ней уже личные счеты: кто кого.

С сожалением отказалась от Montezuma - была совсем сухая, а какая красивая:
1d9f2ccf3ab9.jpg
1d9f2ccf3ab9.jpg (21.06 КБ) 163 просмотра
В субботу снова буду в том районе и, наверное, все-таки рискну ее взять. А то вспоминаю и жалею.
Olga писал(а):У Вас луковицы чьи были? Голландия?
Да, Holland Bulb Market. Но те Марсельки, о которых шла речь, продавались все три в одной упаковке, поэтому я решила, что они формировались в одних условиях.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Луковичные и клубневые растения»