Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

С чего начать абсолютному новичку?

Обсуждаем, как можно оформить растениями помещение (какой горшок выбрать, куда поставить цветок и пр.)
Ответить
Окновпа Риж

С чего начать абсолютному новичку?

Сообщение Окновпа Риж »

Здравствуйте! Я хотела сначала написать в одной из уже существующих тем, но все темы - для уже более или менее опытных цветоводов. А у меня в доме - всего лишь несколько горшков со спатифилумами, которые я поливаю 2 раза в неделю, но мне кажется, им со мной грустно... Поэтому я начала "самообразовываться" в плане цветоводства. Но перейду ближе к делу.

У нас лоджия. Абсолютно лысая. Кроме хлама и ненужных коробок на ней ничего нет. От прежних хозяев осталась двухуровневая полка для цветов, также есть небольшой столик, ну и естественно, перила, к которым можно прицепить всякие там цветочные ящики.
И я хочу все это дело озеленить и "оцветнить". Только у меня нет ни малейшей идеи, с чего начинать. Ведь я совсем-совсем ничего не знаю. Ну, правила ухода за цветами и прочую информацию я почерпну с сайта. А дальше ? Как выбрать цветы? Когда их купить и посадить, есть ли какие-то законы сочетаемости различных цветов?

Если кто-то захочет мне ответить, то вот еще дополнительная информация о моей лоджии: климат у нас довольно проморзглый, ветреный, средняя температура зимой около нуля, иногда опускается ниже нуля. Летом и весной - как в России, в Центральном регионе.
Сторона у нас солнечная, солнце появляется на лоджии около 11 часов и уходит около 5-6 вечера. Ну вот, других особенностей вроде бы нет... :)
Аватара пользователя
olik
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 22:58

Сообщение olik »

Окновпа Риж,

здравствуйте!

На вкус и цвет товарищей нет :) , но раз Вы только начинаете, то лучше начинать постепенно, мне так кажется, и с тех растений, которые не капризны. Например, заведите себе фиттонию, колеус или драцену - они и симпатичные и неприхотливые в уходе. А потом понемногу сами разберетесь, какие комнатные растения Вам больше по душе. :yes:
Погуглите :) в интернете много информации. Раз у Вас есть желание заняться цветами, то все получится!

Удачи :Heppy:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Окновпа Риж
Приветствуем Вас!
Для южного балкона подойдут гранат, мирт, цитрусовые, розы, кактусы и еще много кого. В принципе всем этим растениям нужна холодная зимовка, поэтому на Вашей лоджии им будет хорошо. А вот с ветренностью, если она сильная, придется что-то делать, не все такое любят, да и поломать растения может.
В балконных ящиках можно выращивать садовые цветочки, здесь уже придется подбирать под свой вкус и если в ящиках будет несколько видов то подбирать их по размеру, цвету и срокам цветения, чтобы получить постоянно красивоцветущую клумбу :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Окновпа Риж
Приветствуем Вас!
Можно еще на лоджии посадить плющ обыкновенный - он очень симпатичный, простой в уходе и должен выдержать вашу зиму без укрытия.
А еще попробуйте вырастить из семян герань - летом у Вас будет самый красивый балкон. Правда, на зиму гераньку придется заносить в дом.
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Окновпа Риж, лаврушка пойдет хорошо, всякие декабристы, жасмины, фикус Бенджамена. :Heppy:
Окновпа Риж

Сообщение Окновпа Риж »

Ой, спасибо всем большое, я весь день не смотрела ответы, а тут их целый список! Спасибо за посоветованные растения, большинство из них я еще не знаю, сейчас буду читать, смотреть фотографии. Вот единственное что - запах герани я не переношу. А она вся одинаковая, или бывают разные виды?

А лаврушка - это лавровый лист что ли? :Smyshenie:
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Окновпа Риж писал(а):А лаврушка - это лавровый лист что ли?
Ну вообщем-то -да, деревце называется лавр (его и спрашивайте в магазинах), а его листики -привычная и знакомая нам всем приправа-лаврушка.
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Окновпа Риж писал(а):запах герани я не переношу
Да я тоже не люблю запах герани, но у меня такое впечатление, что нынешние сорта и не очень пахнут :D
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

запах герани я не переношу. А она вся одинаковая, или бывают разные виды?
Гераней много видов, но это преимущественно садовые и дикорастущие растения. Та герань которая выращивается в комнатных условиях называется пеларгонией (чаще всего П.зональная (калачики)с характерным резким запахом) и среди них тоже есть растения с нерезким запахом или практически без него. Например, пеларгония крупноцветковая и пеларгония плющелистная. Кстати последнюю можно использовать как ампельное растение для подвесных кашпо.
У пеларгонии душистой есть сорта с ароматом, напоминающим запах мяты, лимона, розы и перца.
Желаю удачи :Heppy: .
Последний раз редактировалось Vanessa Ср дек 03, 2008 1:17, всего редактировалось 1 раз.
Лило
участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 1:00
Откуда: Москва

Сообщение Лило »

Мне как-то раньше не нравились герани совершенно. Но когда появился ребенок, а у ребенка - частые отиты (только с полугода до года болела по 2 раза за месяц), то не помню от кого, узнала один рецепт. Герань, которая с резким запахом и резным листиком (не цветет) лечит отит (видимо, именно зональная). Несколько раз эта геранька нам помогала. А еще летом я ставлю ее возле кровати (а муж безбожно срывает листики и кладет в пастель) ребенка. Запах именно этой герани отгоняет комаров. Со всременем мне стал нарвится ее запах. Теперь вот растет у нас эта растюшка. :)
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Лило, у вас скорее всего какя-то другая герань, не зональная. У зональной листья цельные, округлые их еще в народе калачиками кличут. А герани они все цветут, только есть у них один маленький секрет. Чтоб герань цвела черенок для размножения нужно брать с цветущего, с бутонами или отцвевшего побега, тогда и у вас она цвести будет. Если же взять черенок с молодого, зеленого ни разу не цвевшего побега, то цветов будете ждать долго, а может вообще не дождетесь. Расти будет, листья гнать будет, а цвести нет.
Я так от своей крупноцветковой герани несколько лет цветов ждала, так и не дождалась. Выросла больше метра, листьев масса, пол окна закрыла, а цветов не было. Потом умные люди подсказали в чем дело. Оказывается я молодой побег взяла.
Лило
участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 1:00
Откуда: Москва

Сообщение Лило »

Vanessa, спасибо за просвещение. Я даже и не знала. И вряд ли бы узнала :ag: .
Покапалась в и-нете. У меня ароматная пеларгония (P. graveolens L'Her.). И даже цветочки видела на картинке :) . Раньше даже и не слышала, что эта герань цветет.
Vanessa, получается, что если кто-то взял черенок с молодого растения, а потом я, например, взяла у второго, то и у меня не будет цвести и у тех, кто возьмет черенок у меня? Ужас!!!
Буду искать тоже растение, но с цветочками. Хотя оно мне и без цветов нравится, но хочется побольше красоты :)
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

у меня все черенки гераней взяты именно с молодого зеленого побега и цвести начинают очень быстро, но только в том случае, если растение получает много света, а иначе растет зеленая масса, тоже не могла понять почему годами не цветет, пока все это дерево не высадила на солнечную клумбу и цвела она все лето до глубокой осени
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Ир, согласна, освещение имеет огромное значение.
Думаю здесь нет никакой мистики, простая физиология растений, весь фокус в гормонах цветения. Герань довольно быстро укореняется. Цветущий побег уже имеет гормоны цветения в наличии и концентация их больше в той части растения которая готовится к цветению. Поэтому черенок взятый с такого побега укореняется, идет в рост и начинает цвести. А т.к. все происходит довольно быстро, то гормоны цветения разрушаться не успевают и растение продолжает цвести.
В молодом зеленом побеги синтез гормонов цветения конечно тоже возможен, но вот как раз для этого самого синтеза и необходим определенный световой режим. Что вы и обеспечиваете вынося цветы на солнечную клумбу.
Лило
участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 1:00
Откуда: Москва

Сообщение Лило »

Девочки, спасибо вам всем. Столько нового узнаю... :yes: :adore:
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Всегда рада помочь.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Растения в интерьере»