Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Уход за сенполиями (узумбарскими фиалками)

Делимся опытом по выращиванию представителей семейства геснериевые (Фиалки, Стрептокарпусы, Эписции и др.)

Ланочка
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 20:25
Откуда: Украина, г. Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ланочка »

У меня зимой стали фиалки себя плохо чувствовать.. Листья вянут. Не все правда, но некоторые ослабели.. У кого - нибудь было подобное?
Аватара пользователя
Мелта
долгожитель
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 8:19
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Мелта »

Ланочка
мои на фитиле стоят и тоже самое, много маленьких выбросила, похоже было на фузариоз. гниль.
не бывает много цветов, бывает мало места.
Ланочка
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 20:25
Откуда: Украина, г. Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ланочка »

Мелта, сочувствую! Так жаль, когда они пропадают. А я все не определюсь с поливов. Полила чуть больше, многие восстановились. Зимой - то их нужно мало поливать..
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Грунт для фиалок

Сообщение Vanessa »

Какой вы грунт используете для фиалок?
Я обычно беру готовый фиалочный (какой есть в продаже) и добавляю примерно 1\3 садовой земли. Чистый готовый фиалочный мне не совсем нравится тем, что если прозеваешь с поливом, то он берется комом, который потом очень трудно размочить и вода стекает по стенкам горшка, а внутри грунт остается сухим. Особенно это касается деток, которые выращиваются в небольших стаканчиках. С взрослыми фиалками проще, так объем грунта побольше и просыхает он не так быстро.
Если смешать с обычной почвой, то такого не происходит, но в таком грунте фиалки хуже растут, медленней что ли.
Слышала, что многие фиалочники тоже не в восторге от покупного грунта и предпочитают его готовить самостоятельно. Но честно говоря бегать по лесам в поисках подходящей почвы для меня тоже не вариант.
Как вы решаете этот вопрос с грунтом?
татьяна-К
активист
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 14:24
Откуда: г.КРАСНОЯРСК
Поблагодарили: 4 раза

фиалки

Сообщение татьяна-К »

Я с вами согласна :yes: Поэтому я стала использовать универсальный грунт для всех видов цветов и добавляю для рыхлости кокосовый брикет. Моим нравится!
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Пробовала один раз экспериментировать с универсальным грунтом, но что-то меня тоже не устроило.
Почитала в инете многие фиалочники рекомендуют добавлять к грунту наряду с перлитом и вермикулитом еще и сфагнум. Попробуем.
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

я с вопросом. можно ли сейчас пересадить цветущую фиалочку? емкость очень маленькая, я купила ее у бабульки, сидит в очень тяжелом грунте (явно со своего участка)

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Перенесла в соответств. тему. Olga
Вложения
PICT0416.JPG
PICT0416.JPG (24.07 КБ) 3416 просмотров
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Лучше, конечно, оборвать цветы и бутоны все и тогда пересадить. :yes: Или дождатся пока сама отцветет. :Smyshenie:
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

Olga
спасибо большое, не умею я обращаться с фиалками, после пересадки они у меня благополучно погибают. Возможно причина - некачественный грунт или не сезонная пересадка. А может и я сама... Такой прекрасный цветок! и .... сорри за невнимательность
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Ир писал(а):Такой прекрасный цветок!
Цветок роскошный у Вас! :roul: Ир, если погибают, тогда перед пересадкой отрежьте несколько листиков на укоренение. А через недельку-другую пересаживайте (как будет видно, что листья не померли).
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

Olga
мне еще ни разу не удалось укоренить листья, если стоят в воде, дают корни, но при высадке в грунт дальше развиваться не хотят, гибнут, если сразу пытаюсь укоренить в грунте, то даже и не пытаются прижиться, поэтому начинаю думать, что геснериевые меня не любят. А вот пока я их не трогая, а просто ухаживаю, прекрасно растут и цветут. Бывает и такое....
natali
активист
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:52
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение natali »

А укореняете в тепличке?
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

natali
да пробовала по-разному, что под пакетом, что без него, начинает отмирать черешок листа.
natali
активист
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:52
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение natali »

Я укореняю в тепличке из стаканчиков. В один сажаю, другим накрываю и скотчем. Поливать не приходится, открываю когда уже детки вылезают...
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

natali
а как проветриваете? Конденсат не собирается? или каждый раз заново скотчем? и какой размер стаканчика?
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

обычно в самые маленькие, типа стопочек которые. и накрывать им же. Можно дырочку сделать в верхнем стаканчике, чтобы проветривалось немного.
natali
активист
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:52
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение natali »

Да, как раз в самые маленькие стопочки, конденсат есть и я не проветриваю. Пока он есть, значит и поливать не надо.
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

natali
спасибо за рекомендации, если в очередной раз рискну повозиться, обязательно использую ваш метод :Heppy:
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Может кто-нибудь имеет опыт в укоренении пестролистных сортов фиалок, подскажите как правильно это сделать. У меня есть одна пестролистная детка, наверное залила ее. Купила ее осенью, где-то в сентябре. С тех пор она у меня совсем не подросла, хоть я ее и пересадила в новый грунт. Недавно обнаружила, что нижние листья опустились, стебелек потемнел, верхние листья чуть привяли. Срезала ее, обрезала все коричневое насколько было можно (осталась одна маленькая верхушечка) пока поставила ее во влажный вермикулит и под пакет. Знаю, что пестролистники сложно укореняются, часто листики сгнивают, в воде укоренить вообще не реально.
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Vanessa, да вроде всё правильно сделали, я бы только земли в вермикулит добавила, примерно 50/50. :yes: А вообще, на личном опыте не замечала, что пестролистники как-то тяжело укореняются или мне сорта пестух попадались не привередливые. :heap:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Геснериевые»