Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Уход за сенполиями (узумбарскими фиалками)

Делимся опытом по выращиванию представителей семейства геснериевые (Фиалки, Стрептокарпусы, Эписции и др.)

Alla
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 19:22
Откуда: Dnepropetrovsk

Уход за сенполиями (узумбарскими фиалками)

Сообщение Alla »

Создала новую тему об особенностях ухода за фиалками. Iriska
Когда то занималась разведением сенполий, было 38 сортов привозила со всех уголков бывшего СССР. Если у кого вопросы по выращиванию, разведению, и. т. д. - обращайтесь, поделюсь опытом с огромным удовольствием. :wink:
Аватара пользователя
MARGOSHA
активист
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 14:40
Откуда: Москва

Сообщение MARGOSHA »

Alla писал(а):обращайтесь, поделюсь опытом с огромным удовольствием
Ой,как мне Вас не хватало :Smyshenie:
Правда,к сегодняшнему дню я перелопатила весь интернет в поисках информации, различаются мнения по составу земли( не очень,но все-таки...)
Выбрала для своих такую: для проращивания из листа -
-40%земля для сенполий
-30%перлит+вермикулит
-15%речной песок
-15%мох сфагнум
На дренаж - кокосовое волокно (с некоторых пор чаще стало встречаться мнение,что керамзит обладает вредными испарениями и тормозит рост растений)

Для деток - 50% земля
- 20% перлит(можно без вермикулита)
-15% песок
- 15% мох сфагнум

Для взрослых растений - 60%земля
- 20%перлит
-10%песок
-10%мох

Поправьте меня,пожалуйста......хотелось бы услышать про Ваш опыт :vip: , я пока только теорией напичкалась.
У меня сейчас на укоренении 12 листиков (вчера посадила под тепличку) Очень красивые сорта,надеюсь не погублю.
...и еще....слышала,что для разных сортов условия должны различаться....как бы это узнать - "кому - какие"? :think:

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

А древесный уголь можно заменить на активированный и за что он отвечает в развитии фиалки???

Жду ответа с нетерпением :yes:
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Alla, у меня к вам вопрос по поводу размножения фиалок листочками. Некоторые сортовые фиалки никак не хотят давать корни просто в воде (сгнивают), как их простые родственники. Некоторым помогает если стаканчик с фиалкой накрыть сверху банкой, а некоторым и это не помогает.
Может нужно что-то в воду добавлять или разводить их как-то по другому?
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Vanessa, в перлите-вермикулите хорошо укореняются. Или в земле напополам с вермикул. и под пакет, но время от времени проветривать. :yes: :Heppy:
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Olga, спасибо большое за совет. Обязательно попробую.
Alla
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 19:22
Откуда: Dnepropetrovsk

Сообщение Alla »

Постараюсь ответить на все вопросы. Листочки очень хорошо укореняются в дистилированной воде (просто в стаканчике и просто в воде), при этом срез необходимо делать острым лезвием, чтобы избежать придавливания тканей, из за чего листик может загнивать. в воду можно добавить несколько крупинок активированного угля. У меня один листик постоянно загнивал, я его обрезала, обрезала, пока не остался кусочек листика, точнее его макушка треугольной формы размером 3 см *1см. Но я его победила, пустил корни, вырос, зацвел - это было мое самое любимое растение. Дренаж делала и делаю для всех своих растений из пенопласта (ломаю кусочки размером в зависимости от размера растения и горшка). его преимущества : он легкий, не впитывает в себя вредные вещества, не допускает охлаждение/перегрев корневой системы, доступен и недорог. Хочу обратить ваше внимание - не заморачивайтесь черезчур с составом грунта для сенполий. Не вижу смысла добавлять и перлит/вермикулит + песок, ведь то и другое не содержит питательных веществ, а служит рыхлителем/наполнителем. Я пробовала многие готовые грунты для фиалок - не впечатлили. Готовила грунт сама - дерновая земля + перегнойная + земля из-под акаций (если есть) + песок + торф (верховой), можно добавить немного хвойной земли (фиалки любят подкисленный грунт). одним словом - грунт должен быть питательным и рыхлым. Свои фиалки пересаживала каждый год, и питания из грунта хватало на год, не удобряла никогда - перекормленное растение теряет имунитет, подвергается различным заболеваниям, при том редко встречающимся. На счет можно ли заменить древесный уголь на активированный - можно, а для каких целей. Порошком активированного угля присыпают срезы при рассаживании деток, после удаления гнили. древесный же обычно добавляют в грунт (обычный натуральный, от сгоревшей древесины, а не фасованный для барбекю). Керамзит - это хорошо, но только на один раз. он имеет свойства впитывать в себя вредные вещества, а потом отдавать их обратно в грунт, так что он одноразовый, и вдобавок в последнее время дефицит.
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Alla писал(а):земля из-под акаций (если есть)
Для средней полосы - из под орешника.
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

У меня на одной из фиалок вдоль края листьев появились светлые дугообразные пятна. Кто-нибудь знает что бы это значило? Вирус какой-то или просто ошибка в уходе?
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Vanessa, мне кажется, что это влияние каких-то внешних факторов :think: У моей фиалки такое бывает периодически и проходит без постороннего воздействия.
Но лучше показать фотографию и спросить у специалистов :yes:
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Vanessa, не мыли? А потом на свет выставили? Или от эпина такие пятна бывают. Да много от чего- от избытка удобрений, от солнца, возможно при поливе вода попала, или что-то с водой не так (избыток чего-то, уж не помню-то ли соли, то ли магния, а может и еще чего-то :D ).
Вспомните, после чего появились такие изменения. :Heppy:
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Вспомните, после чего появились такие изменения.
Хороший вопрос :think: .
Мыть я ее точно не мыла. Эпином опрыскивала неделю назад, но пятна появились по-моему раньше. Фиалки я не опрыскиваю (водой), но опрыскиваю соседей поэтому и фиалкам тоже перепадает. Водой поливаю комнатной температуры. Где-то месяц назад, может чуть больше я их рассаживала, т.к. это растюхи из листочка и росли они большой компанией, но сажала я их в землю для фиалок, поэтому перекорма быть не должно. По-моему не удобряла фиалки вообще, но если и удобряла со всеми остальными цветами, то не более одного раза. Стоят они на северном окне, поэтому проблема с солнцем отпадает. Мог быть сквозняк, т.к. стоят они у меня на пластиковом окне и когда проветриваю, то холодный воздух попадает на цветы. Вот вроде и все об уходе.
Главное чтобы это был не вирус, какая-нибудь там мозаика.
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Vanessa писал(а):Мог быть сквозняк
Лучше бы фиалки убрать со сквозняка (если есть другое, не открываемое окно), они не любят этого, холодный воздух тоже.
Про мозаику-не знаю, у меня такие пятна как-то появлялись, частично, всего на двух фиалках, но это было от солнца, потому что иначе бы вся коллекция бы пострадала, а так, только "кому досталось больше солнца" :D Потом пропадают (пятна). Так что, надеюсь, Vanessa, что у Вас тоже никакая не мозаика. :yes:
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Olga писал(а): Так что, надеюсь, Vanessa, что у Вас тоже никакая не мозаика. :yes:
Спасибо, Olga, вы меня успокоили.
Libra
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 14:58
Откуда: Харьков

Сообщение Libra »

Помогите пожалуйста!
Давно увлекаюсь выращиванием сентполий, но никогда такого не видела - здоровые листья без каких-либо повреждений закручиваются наружу, цветы стали мелкими, а новых нет...
никаких изменений температуры/почвы/воды для полива за последнее время не было, соседние фиалки чувствуют себя абсолютно нормально, цветут как обычно.
Подскажите, кто сталкивался - что это и как спасти цветочек?
Лев
активист
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 9:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Лев »

Libra писал(а):Подскажите, кто сталкивался - что это и как спасти цветочек?
Похоже какой-то вредитель напал на фиалку и гырзёт листья. Возможно, паутинный клещ. Осмотрите всё растение, желательно, с лупой.
Libra
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 14:58
Откуда: Харьков

Сообщение Libra »

Спасибо за совет!
Попыталась посмотреть на нее под лупой, в итоге куст оторвался от корня - оказалось, что корень изнутри съели какие-то мелкие жучки, похожие на мокриц. Теперь обрежу целую середину и пересажу в другой горшок в новую землю. :-(
GluNina
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 16:43
Откуда: Актау

Фиалка пошла в столбик

Сообщение GluNina »

С неделю назад мне подарили молодую фиалку, но мне она не нравиться по сравнению с остальными, да и с представленными тут фото, она не должна идти как бы в столбик. Я ее поставила на светлое место, горшочек в течение дня верчу на 45 гр. Результат есть, но, к сажелению,не большой. Посоветуйте что мне с ней сделать, чтоб привести ее в приличный вид.
Вложения
Моя фиалка
Моя фиалка
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

GluNina, ну не знаю... Ничего критического не вижу. Вы ее пересаживали? Я бы пересадила и поставила искривленной стороной к свету на недельку-две, а потом уж посмотреть, как она будет себя чувствовать. :Heppy:
Аватара пользователя
MARGOSHA
активист
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 14:40
Откуда: Москва

Сообщение MARGOSHA »

Когда листья смотрят вверх - им не хватает света. А у вас точка роста,случайно, не засыпана землей, или просто так на фото видно?
GluNina
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 16:43
Откуда: Актау

Сообщение GluNina »

MARGOSHA,Olga спасибо что откликнулись. Света ей более чем хватает, может разве что у прежних владельцев его мало было. Я ее пересадила, те листики что идут столбиком параллельно я просто удалила, сейчас фиалка чуствует себя прекрасно и вид божеский.
:Smyshenie:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Геснериевые»