Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Замиокулькус (Zamioculcas)

Делимся опытом по выращиванию комнатных растений с листвой (Драцены, Кротоны, Пальмы, Сингониумы, Филодендроны, Фикусы, марантовые и др.)
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

Да. :Smyshenie:
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

SaintElena
Пересаживать лишний раз не надо - можно клубни травмировать , полив только после полной просушки и тот не обильный . Конечно в большем горшке он дольше не даст прирост , но развиваться при этом будет. Следующую пересадку делать только когда горшок уже рвать начнет :) К стати он еще и цветет :surp:
Аватара пользователя
Vika4u
постоялец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 12:03
Откуда: МО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Vika4u »

У меня тоже есть замиокулькас. и тоже с непростой историей: его традиционно залили-заморозили в магазине. и домой он был принесен с уже умершими клубнями. просто ради того, чтобы как-то ему помочь, интуитивно мама поставила здоровые побеги, оставшиеся без картошек, в воду. мы особо не надеялись, но через несколько месяцев побеги дали корни. Посадили в горшок. Места не хватает, стоит почти в темноте, совсем не изменился, ничуть не вырас. но недавно мы его пересаживали, оказалось, у него уже есть небольшие клубеньки :B
Аватара пользователя
Светик
участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 22:22
Откуда: пгт Елань Волгоградская обл.

Сообщение Светик »

Девочки и мальчики помогите мне советом у меня сегодня отвалилась веточка замиокулька от клубня как я ее могу укоренить получится или нет?
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Я укореняла в земле маленький кусочек веточки, укоренялся о-оочень долго, почти год, но за этот год нарастил он себе клубень и потом уже пошел ботву наращивать, но тоже медленно.
Аватара пользователя
Vika4u
постоялец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 12:03
Откуда: МО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Vika4u »

Olga
у меня тоже самое :yes: только с несколькими веточками. пока наращивают клубни...
Аватара пользователя
Светик
участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 22:22
Откуда: пгт Елань Волгоградская обл.

Сообщение Светик »

Да мне и не главное что он будет долго наращивать веточки мне нужно узнать по подробнее как его посадить накрывать ли банкой ну и так далие. А вам спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Vika4u
постоялец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 12:03
Откуда: МО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Vika4u »

могу рассказать подробнее. у нас с мамой была та же история. забрали из магазина, где обе работали, замиокулькас с портящимися клубнями. спасти не удалось. в итоге на руках остались веточки. поставили в воду. там они были долго. несколько месяцев. не портились, но и корней не давали. в итоге, весной, замочили их в укорените или корневине, не помню, и посадили в землю. земля была с песком, но очень какая-то твердая. мама отдала, какую не жалко. там он стоял без банки до середины лета, не портился и признаков жизни не подавал. я его пересадила в нормальную землю, довольно питательную, но тоже с большим содержанием песка. при пересадке оказалось, что там уже приличные клубеньки выросли. до сих пор расти не начал. но выглядит свежим, не чахлый. вот.
Аватара пользователя
Светик
участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 22:22
Откуда: пгт Елань Волгоградская обл.

Сообщение Светик »

Спасибо.
Аватара пользователя
Vika4u
постоялец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 12:03
Откуда: МО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Vika4u »

Блин, я сейчас читаю собственный коммент, что они сначала дали корни, а потом мы их посадили...а сейчас уже не понмю, вот ужас :ooi: но мне кажется, нет особой разницы.
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

А я сразу в землю посадила, ничем не накрывала.
Аватара пользователя
Светик
участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 22:22
Откуда: пгт Елань Волгоградская обл.

Сообщение Светик »

Привет всем! Сегодня вынула из земли свою веточку и посмотрела на ее нижнюю частьона начала подгнивать, отсюда следует вопрос что мне с ней сделать обрезать и поставить в землю или что то еще посоветуете.
Аватара пользователя
ГЕлена
новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 16:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение ГЕлена »

Обрежьте до здоровых тканей и посадите в землю под пакет.Не заливайте,земля должна быть чуть влажной.Изредка проветривайте.Вот и все.И настройтесь на длительное ожидание-замики не из торопливых...
Аватара пользователя
Люда
новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 16:05
Откуда: Таганрог

Сообщение Люда »

Я бы срез обработала толч. активированным углем...
Аватара пользователя
ГЕлена
новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 16:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение ГЕлена »

Можно,конечно,чтобы продезинфицировать срез.Меньше вероятность загнивания...
Аватара пользователя
Светик
участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 22:22
Откуда: пгт Елань Волгоградская обл.

Сообщение Светик »

Спасибо всем. Он уде стоял у меня в земле под пакетом, и углем присыпала и корневином. Сегодня поставила в бутылку с водой и немного добавила циркона, завтро выну и залью простой водичкой.
Аватара пользователя
Black
активист
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 22:42
Откуда: г.Щербинка
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Black »

Я могу ошибаться, но суккуленты под пакет/банку лучше не ставить. Они же не в тропиках в естественном виде растут, большая влажность в воздухе им не привычна (поэтому и опрыскивания им по барабану). Загниют с гораздо бОльшей вероятностью, особенно если без корней.
Аватара пользователя
Люда
новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 16:05
Откуда: Таганрог

Сообщение Люда »

Загнивают, если температура низкая и высокая влажность. Я вырастила из части сложного листа под пластиковой бутылкой("втыкнула" во влажную землю и не поливала, пока в рост не тронулся)
Аватара пользователя
Black
активист
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 22:42
Откуда: г.Щербинка
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Black »

если температура низкая и высокая влажность, загниет что угодно, не только суккуленты :}
Аватара пользователя
Vika4u
постоялец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 12:03
Откуда: МО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Vika4u »

дык замиокулькас не суккулент, а ароид :vip: наверно, не так боится влажности...
Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные растения»