Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Замиокулькус (Zamioculcas)

Делимся опытом по выращиванию комнатных растений с листвой (Драцены, Кротоны, Пальмы, Сингониумы, Филодендроны, Фикусы, марантовые и др.)
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Замиокулькус (Zamioculcas)

Сообщение валерия »

Вчера подарили мне это заморское чудо ,теперь сижу и мучаюсь :ir: На всех информационках противоречивая информация :vip: -то влажно,то сухо ,то тень то солнце :heap: ,не понятно какой нужен горшок,хорошо хоть про землю все говорят "пальмовая". У кого есть опыт :user: :user: поделитесь.
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Опыта нет, укореняю 10 см черенок, но укоренился и бульбочка уже есть. Считается неприхотливым растением. :Heppy:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Опыт был, но печальный. Не сложилось у меня с ним :( Стебель сморщивался и погибал :Plachet: Что не так было, так и не разобралась. Возможно, что избыточный полив :Smyshenie: До этого нормально себя чувствовал у мамы. Стоял на северной стороне, в универсальной земле. Поливался по случаю.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Катрин
постоялец
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 16:37
Откуда: Москва, м."Октябрьское поле"
Контактная информация:

Сообщение Катрин »

У меня уже два года растет! :)
Любит солнце, но и в тени хорошо растет, только помедленнее. Вообще Замиокулькас очень медленно растет, относиться к ароидным. Т.е. почва должна быть легкой. У меня растет в смеси всякой "гадости": часть земли, часть листвы сухой с др.комнатных, часть мха и немного вермикулита. :surp: Полив после полной просушки земляного кома, зима - спячка, я не поливаю вообще где-то 2-2,5 месяца. Потом понемногу возобновляю полив. Если будет стоять на солнце примерно по 4-5 часов (но не в пекле) то будет цвести(если повезет, у меня только раз цвет, и старания этого не стоили... :rage: ) После этого стоит внутри комнаты, солнце летом на него попадает на 1 час, и то только утреннее. :Smyshenie:
Поздравляю с новым жителем! :poz:
Удачи в выращивании этоко красавца! :Heppy:
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего!
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

валерия
Мне тоже Катрин подарила такое чудо. Опыта тоже не было. землю состряпала из земли готовой для больших комнатных декоративных растений, добавила коры сосновой и сфагнума. Такая же, как в монстеру пошла. Не знаю, насколько ему понравилось, но уже выпускает новую отводочку. Периодически обрызгиваю, слежу, чтобы земля не пересыхала. Вот ссылочка, что мне Катрин прислала. Там неплохая энциклопедия с детальным содержанием растения. Посмотрите. Растение действительно прелестное. Я рада за вас! :Heppy:
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/ ... ulcas.html
Последний раз редактировалось dimzel Пт ноя 28, 2008 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Катрин
постоялец
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 16:37
Откуда: Москва, м."Октябрьское поле"
Контактная информация:

Сообщение Катрин »

Вообще, Замия совсем неприхотлива. Что предложите её так она и будет!
Вот моя:
1f7657376925.jpg
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего!
Аватара пользователя
Flora
участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 15:04
Откуда: Moscow

Сообщение Flora »

валерия
Поздравляю с новым жителем! :Heppy: Очень красивое растение, сегодня видела в цветочном магазине.
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Катрин писал(а):Вообще, Замия совсем неприхотлива. Что предложите её так она и будет!
Вот моя:
1f7657376925.jpg
Красивый замиокулькас, но не замия. От замии он только получил название за сходство формы листьев. А замия это вообще из другого рода и семейства.
Аватара пользователя
Катрин
постоялец
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 16:37
Откуда: Москва, м."Октябрьское поле"
Контактная информация:

Сообщение Катрин »

Asio Otus писал(а):Красивый замиокулькас, но не замия. От замии он только получил название за сходство формы листьев. А замия это вообще из другого рода и семейства.
Спасибо! Теперь буду знать что это не сокращение! :D
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

Ой ВСЕМ СПАСИБО!! :D Я когда искала информ. видела фотку с цветками :ir: смешно до упаду и вывод сделала что цветет только если ей тесно.Попробую пересадить из тех опилок в которых их продают.
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

А я завтра хочу купить, но не знаю как он будет смотреться дома. :Smyshenie:
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

SaintElena писал(а):как он будет смотреться дома
Красиво будет смотреться. :yes:
Аватара пользователя
Ляля
участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: Одесса

Сообщение Ляля »

Хотелось бы поделиться своей историй связанной с этим чудом!
Это мой первый цветок, с которого все началось. Подарили мне его мои ученики в знак благодарности окончания учебы, ну и как первенец в семье, что он только не перетерпел! Около года он простоял у меня на кухне в достаточно затемненном месте, причем поливать я его всегда забывала. Погибнуть он не погиб, но и развиваться не стал!
Вдруг у моего ребенка появился интерес к цветам и мы начали читать литературу, решать какие цветы мы можем и хотим заводить! Сначала мой "подарок" переселился на светлый подоконник, был пересажен в глиняный горшок, и ему стало веселей, а после начала приема душа он начал еще а развиваться, начали расти уже существующие стебли и даже появились новые! Растет действительно очень медленно.
А вот в три месяца жизнь моя изменилась и я сижу дома пытаясь самореализоваться в цветоводстве. Так мои цветы и душ регулярно принимают и к опрыскиванию приучились и в этот момент первинец мой дал две! новые стрелы, что само по себе очень странно! Надеюсь что у нас все впереди.
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Ляля, А история у него и правда интересная. :yes:
Аватара пользователя
Ляля
участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: Одесса

Сообщение Ляля »

Спасибо большое, надеюсь его история будет дальше более радужная! :D
Где-то прочитала про натирание листьев, какое вы мнение имеете, полезно ли это, нужно ли?
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Думаю, что нужно в том случае, если Вы его не моете. А Вы же его под душем моете. А если Вы про полировку листьев-то это как Вам нравится, можно делать, а можно и нет.
Аватара пользователя
Ляля
участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: Одесса

Сообщение Ляля »

Значит, полировка мне ничего большего при условиях моего рвения к душам не даст. Хорошо, тогда просто оставлю ее до времен, когда цветы побольше будут и будет тяжело и хлопотно их таскать в ванную.
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

Ляля , даже большие цветы любят душик :D ,замик вам так спасибо говорит. Растюха действительно оказалась не капризная и уживается с другими,фотку поставлю в миксах ,если интересно гляньте :Smyshenie:
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Замиокулькас

Сообщение SaintElena »

Может я в не том разделе начала эту тему, то поправьте.
Чего то я что меня интересует не нашла. Я его была пересадила, но не поливала, может хоть на этой недели полить? еще я его посадила немного в большей горшок, а прочитала что нужно по размеру,можно ли его еще раз пересадить, или пусть сидит в этом?

Добавлено спустя 10 часов 28 минут 15 секунд:

Слушайте, помню что была тема, но куда-то исчезла везде облазила не было. Я думала глюки,что тема была :) но у меня почему-то не было, я не первый день искала. :Smyshenie:
Аватара пользователя
Стопченко
долгожитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:42
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Замиокулькас

Сообщение Стопченко »

SaintElena писал(а): помню что была тема
SaintElena
Ваши прошлые сообщения про замиокулькас были в теме Замия, про них речь?
Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные растения»