Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Трипсы на школьных цветах

Болезни и вредители. Обсуждение вопросов освещения, воды, почвы, инвентаря и пр. необходимых вещей в цветочной жизни
Ответить
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Трипсы на школьных цветах

Сообщение Spika »

Ходила сегодня родительское собрание и по традиции решила заглянуть на подоконник, а там... :Plachet: А там ужас. Ну то, что все растения стоят сухие, это еще пол беды, а вот то, что почти все поражены трипсом - это меня убило :Plachet: Все находятся в ужасном состоянии. Заметила у учительского стола горшок с сухими палками. Поросила ребенка мне притащить его, а это следы от хризантемы. Видимо, учительнице подарили горшок с цветущим кустом. Я ребенку: "Почему не поливаешь?". А она: "А это такой цветок, он отцвел и все, его поливать не надо!" :surp: Я: "Как это не надо, земля видишь? Значит надо!" А там... земля комом, сухие веточки торчат и несколько росточков вылезает, зелененьких, хорошеньких и... с тлей :Plachet:
Вообщем пришла со школы с головной болью и в полностью убитом состоянии. Что делать? Тащить домой и лечить? Всех не утащу, да и своих могу заразить. Обрабатывать там? Надолго ли, трипсы устойчивы к химии. Кроме этого, в других классах тоже трипсы живут :Plachet: Да и не могу же я здесь вечно жить и ходить заботиться о них. Есть мысль выпросить у училки все растения навсегда, вылечить и раздать, но не уверена, что она согласится. Типа, вдруг комиссия придет проверять состояние класса, а подоконники пустые. Я взамен ей за свой счет готова искуственных купить для вида, но не знаю насколько это ее устроит. А может она с радостью мне все отдаст лишь бы больше их никогда не видеть? Не знаю... Попробую поговорить с ней в понедельник. А в выходные буду думать, может еще что в голову придет.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Flora
участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 15:04
Откуда: Moscow

Сообщение Flora »

Ой как жалко! Бывают же такие ровнодушные к растениям люди... :ag:
я помню, когда в школе училась все цветочки были красивенькие и здоровенькие и я их поливала :D и таскала отростки и черенки :ir:
А вообще по теме даже не знаю, что можно посоветовать, а растения очень жалко :Plachet:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Flora писал(а):Бывают же такие ровнодушные к растениям люди..
Да не то слово. После прежней учительницы половина цветов погибла. Та за ними ухаживала. А тут...
К директору же не пойдешь с этой проблемой - не поймет точно и примет за сумасшедшую. По хорошему им цветы почти по всей школе надо лечить и приводить в порядок.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Flora
участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 15:04
Откуда: Moscow

Сообщение Flora »

Spika писал(а):По хорошему им цветы почти по всей школе надо лечить и приводить в порядок.
Ого :surp:
Им действительно нужно заставлять свободные места искуственными растениями! А не живые губить! :rage:
Аватара пользователя
Катрин
постоялец
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 16:37
Откуда: Москва, м."Октябрьское поле"
Контактная информация:

Сообщение Катрин »

Была у нас в школе учительница биологии :) Вот действительно любящая свою работу и признания! У нее на окнах стояли горшки с такими цветами :surp: высокие, пушистые, густые м-м-м :heap: Она нам, девочкам, всегда давала поухаживать за ними, снабжала черенками. И иногда давала листики посмотреть через микроскоп))) Она так их любила! У других учителей вечно страшные бегонии стояли на окнах, грязные и убогии :Plachet: Но биологичка забирала их, выхаживала и отдавала обратно! Я бы не отдала! Ведь через полгода цветы все равно попадали к ней!

Жаль равнодушных людей, способных смотреть, как цветочки загибаются! Завели бы себе пластик и пыль бы стряхивали!!! :bot:
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего!
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Spika
Вот по поводу трипсов. Перелопатила литературу и интернет. Повреждения на листиках одуванов похожи на работу трипсов. Вижу малюськи-личинки (наверное) беленькие 1 мм примерно. То, что живые - поняла, т.к. они движутся, если их побеспокоить. А самих трипсов не вижу. Те должны быть какие-то с черным чем-то и с крылышками. И что у меня сидит тогда? И Хессайона рассматриваю уже несколько дней. Борюсь чесноком, как с трипсами, по народным рецептам. Но не могу понять, что это такое. Овладели только одуванами. На других цветах не видно.ТТТ.
И еще около нескольких горшочков замечала немного мушек. Летают. Может, это трипсы?
Короче, я как та училка, какую-то пакость развела.
Если у кого есть идеи по моей заразе - напишите, пожалуйста. :Plachet:
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

А сфоткать можете? Те мушки, которые летают-это от сырости, а трипсы хоть и летают (некоторые) и прыгают, но это тяжело увидеть-мелкие очень. Похожи?
Вложения
IMG_4887.jpg
IMG_4887.jpg (17.95 КБ) 5032 просмотра
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Olga
Спасибо. К сожалению нет. У нас другие. Попробую сфоткать, если чеснок не даст результата. Пока пленку не снимаю, т.к. одуваны аж вытянулись от удовольствия. Чего-то им понравилось. Для профилактики подержу еще сутки.

Хотя уже читаю про трипсов, то они оставляют за собой серебристые подтеки. На наших листах что-то подобное. Еще не знаю, удастся ли сделать качественную макросъемку. Может, все-таки это личинки трипсов. Тогда где родители? :rage:

Насчет сырости - спасибо. Буду следить. У меня действительно в горшке с фасолью сыровато было. А теперь нужно ли их уничтожать как-то? А то за другие цветы боюсь.
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

dimzel, черные летающие мушки вроде безопасны. Летом пропадают (у меня так). А вот неизвестно кого-надо установить и изводить. :D
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Olga
Одуваны аж пленку срывают листьями. Ничего не пойму. Стоят на полу почти без света. Ну, так, немного с окна попадает. Опять пленку не сняла, чтоб наверняка неизвестных оккупантов убить! :ir:
Что интересно - под Уф так не лезли. Или это их чесночок возбуждает?! :)
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Девочки, подскажите, пожалуйста, кто знает Сегодня осматривала лират и на обратной стороне практически на всех листиках увидела и серебристые проблески, и капельки черные - посмотрела кое-где фотки - картина поражения трипсами. Но я осмотрела все цветы- никто нигде не ползает, не летает и не шевелится, такое может быть? И что мне далать теперь? У меня герань зональная рядом стоит, у нее нижние листья стали сохнуть как то странно, но у нее на листях ничего нет, я думала это солнечные ожоги, а герань то как обрабатывать, у нее ведь опушенные листья
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Опрыскать надо, думаю, что это трипсы. Их не всегда видно (как ползают), а вот следы их видны! Надо бороться срочно. А что герань опушенная-ничего страшного, всё равно опрыскать, я и фиалки опрыскивала, а они ведь тоже опушенные.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Околоцветковые темы»