Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Коричневые пятна на филодендроне

Диагностика и лечение заболевших растений. Помогаем друг другу в спасении наших зеленых любимцев
Ответить
калина
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 19:49

Коричневые пятна на филодендроне

Сообщение калина »

[Перенесено из темы "Стеуднера алоказиелистная". Администратор]

Ольга
Уважаемая Ольга, вы интересуетесь ароидными. как видно из вашего очень интересного сообщения. Не подскажете ли.от чего на листьях филодендрона с тыльной стороны появляются маленькие коричневые пятнышки, которые затем проявляются и на лицевую сторону листьев. У меня уже так пропало несколько растений. Что это такое?

КАЛИНА
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

калина писал(а):Уважаемая Ольга,
спасибо, конечно :D но я совершенно не против обращения на "ты".
калина писал(а):как видно из вашего очень интересного сообщения
а вот за это спасибо :so: рада что кому-то понравилось!
ПО ПОВОДУ ФИЛОДЕНДРОНОВ- надо бы поподробнее описание! То что выясним, что с ними- даже не сомневайтесь, просто поточнее опишите и если есть возможность, фото нам дайте :)
филов ваших надо спасать-тут вам все помогут сообща! Можно тему новую открыть,наверно так эффективнее даже будет. Я на форуме нашла действительно настоящую помощь, у меня год хирели и чахли фикусы.Щас как огурцы :D (тьфу-тьфу-тьфу)
Насчет ароидных- да, есть такая слабость. Я вообще больше люблю растения с большой зеленой массой,красивыми броскими листьями. :D
Что самое интересное-именно такие растения у меня и лучше живут.
Вернее у меня не получаются цветущие растения :) за очень редким исключением :)
так что уточняйте что за пятнышки на листах-на что похожи, мокрые или сухие, если пропали уже несколько штук- с чего началось, как происходило-опали листья,или сгнило что?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

калина
А пятна сухие или мокрые? В каких условиях содержатся растения? И желательно, конечно, фото для более достоверного определения :) Это может быть, как грибок, так и просто ошибки в уходе.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
калина
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 19:49

Сообщение калина »

Пятна маленькие сухие, сначала появляются на тыльной стороне листьев, затем проявляются и на лицевую.Постепенно лист увядает, а за ним и другие. Если срезать все листья, то некоторое время растение образует новые нормальные листья, но со временем их постигает та же участь, что и старых. И ещё подскажите какое-нибудь средство борьбы со щитовкой. кроме всем известных- утомительное расматривание листье и соскребание паразитов. И ещё - завела кислички настурциевидные - края листеье сморщиваются, желтеют и постепенно прпопадают. И происходит это не со старыми, а с молодыми листьями. Прошу Вас , уважаемая Ольга ,помочь советом.
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

калина
, щитовки у меня никогда не было (тьфу-тьфу-тьфу :Smyshenie: ), но если я с ней столкнусь, то скорее всего воспользуюсь Бона Форте "от щитовки и белокрылки" - очень уж об этой химии отзывы хорошие по цветочному инету ходят :yes: :Smyshenie: :D

Про филодендрон ничего сказать не могу - не имела :idnk: :B :D (Но я и не Ольга :yes: :D )
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

калина
очень постараюсь помочь :) только, пожалуйста, вот это
калина писал(а):уважаемая Ольга
меня смущает :) предлагаю на "ты".
Начну со щитовки: у моих цветов ее не было, но в принципе, я обычно пользуюсь обычными ядами( :surp: :heap: ) отечественного производства типа Фитоверма. Учти, что помимо того что ты брызгаешь растение, надо еще полить землю тем же.
насчет филодендронов- думаю :think: обещаю, что не долго :)
Spika подключайся, насчет кисличек есть какие мысли?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

калина писал(а):И ещё - завела кислички настурциевидные - края листеье сморщиваются, желтеют и постепенно прпопадают.
Мои стандартные вопросы - условия содержания, полив и пр.? Предположительно - недостаток освещенности.
Против щитовки эффективны маслосодержаще препараты.
На счет филодендрона - очень похоже на грибок.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Spika писал(а):очень похоже на грибок
у меня тоже подозрение такое. Щас проверю еще что может быть и точно напишу.
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Самое лучшее это фото, под определение "сухие точки" из грибков много кто подходит. Пятна разрастаются? Буреют? Какой формы? Если после образования точки дырки?
Spika права, какие условия содержания?
Посмотри здесь - может, что и опознаешь? http://www.floralworld.ru/illnesses/illnesses.html
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

калина
еще очень хочется узнать вид филодендрона и где и когда был приобретен. Сухие пятна были у филодендрона, который я видимо купила УЖЕ зараженным грибком. Я сейчас подробно напишу о них- сравнивай. Пятнышко сухое появляется на чистом листе снизу, увеличиваясь, как бы проявляется насквозь листа. Дырки и явно выраженной каймы нет. ОЧЕНЬ внимательно осмотрев лист, можно заметить, что он с нижней стороны чуть-чуть припорошен микроскопической пылью.Она в принципе не заметна, но если у фила лист кожистый- можно разглядеть. Я точно так же первое время боролась с этим "стрижкой". Мера временная. Я сделала вот что: вынула растение из горшка, землю выкинула, корни промыла и потом на несколько дней поставила его в раствор препарата Фитоспорин-М( от грибковых и бактериальных болезней). Ну и листья им же надо хорошенько обрызгать. Именно этот препарат абсолютно не токсичен.
Потом пересадила в новую землю, несколько раз обработку повторяла. Просто добавляла постоянно чуть-чуть средства в пульверизатор. Тьфу-тьфу-тьфу, помогло.
Но прежде чем повторять мой опыт, обрати внимание на то, о чем спрашивали девочки Spika и Asio Otus.
Тем более, если у тебя по-другому что-то происходит, напиши, лучше еще раз переспросить и выяснить все наверняка.
Я бы еще по возможности отдельно пока поставила филодендрон.
калина
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 19:49

Сообщение калина »

Уважаемые любители цветов, я просто счастлива,что отыскала таких,Спасибо за советы, фото прислать не могу, ибо поа этому не обучена в смысле через всемирную паутину. Насч
калина
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 19:49

Сообщение калина »

продолжаю - наверное, нажала не ту кнопку- насчёт филодендронов пожалуй, верно, что грибок. А как же с кисличками- очень жаль их, Условия содержания- юго-восточное окно, полив достаточный, почва хорошая. И где вы покупаете все эти средства защиты? Здесь у нас ничего такого нет. Подскажите ещё какой-нибудь адрес, где бы можно было прочитать про растения. Это моя любимая тема.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

калина писал(а):И где вы покупаете все эти средства защиты?
В любом цветочном магазине все есть, обычно :)
Против грибка, растения необходимо обработать любым системным фунгицидом, а также пролить почву.
калина писал(а):Здесь у нас ничего такого нет
А где вы живете? :surp:
калина писал(а):Подскажите ещё какой-нибудь адрес, где бы можно было прочитать про растения
Их очень много, смотря что вас интересует :)
У меня на сайте есть описания некоторых растений (см. ссылку в моей подписи), если интересуют конкретно какие растения, то можно или через поисковую систему найти, или создать тему на этом форуме, расскажем :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

калина писал(а):И где вы покупаете все эти средства защиты?
поспрашивай в магазинах, они все недорогие.
калина писал(а):Здесь у нас ничего такого нет.
и правда, где? :)
что-нибудь придумаем, если и правда нет. :)
боюсь что по киислицам я не спец :think:
смахивает на неправильный уход.....может поливаешь холодной водой? или заливаешь? дренаж хороший? может там внизу застой влаги, клубеньки могут загнить...
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

на счет кисличек :think:
почитайте ЗДЕСЬ, что-нибудь подходит?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Неотложная помощь»