Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Подкормка цветов молоком

Болезни и вредители. Обсуждение вопросов освещения, воды, почвы, инвентаря и пр. необходимых вещей в цветочной жизни
Александр
долгожитель
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 21:08
Откуда: Москва

Подкормка цветов молоком

Сообщение Александр »

Я узнал оригинальнальный рецепт подкормки растений: 1 чайная ложка молока на 1 литр воды (я беру 1 стол ложку на 1,5 л) и поливать этим раствором как обычно поливаем цветы водой - пока раствор не появится из дренажных отверстий. Концетрация раствора у меня 1:100, бывает делаю 1:50 (2 стол ложки на 1,5л). Растения вроде хорошо реагируют.
Кто из вас так же делает?
И не надо никаких спец удобрений.
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Александр, корни растений не могут усваивать белки и жиры в чистом виде, они попросту обволакивают мельчайшие волоски корня, тем самым лишая корень доступа воздуха.

Растение способно усваивать минеральные и органические вещества только в специальной форме. Например, чтобы растение могло усвоить микро и макроэлементы из органики, например скошенной травы, траве необходимо перейти в эту форму, для этого есть грибки и бактерии и различные и другие почвенные организмы (дождевые черви, колемболы, энхитреи и др.).
Александр писал(а):И не надо никаких спец удобрений.
А с чего вы взяли, что в молоке есть все необходимые микро и макроэлементы необходимые для растения живущего в горшке?

Имеющиеся в продаже минеральные удобрения придуманы не для прихоти получить с цветовода денег, они несут в себе питание для растения в специальной форме. А подкрамливая различными субпродуктами, субстрат в горшке будет больше походить на компост, нежели на пригодный для растения грунт.
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

У меня подружка так угробила цветы - земля закисла
Александр
долгожитель
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 21:08
Откуда: Москва

Сообщение Александр »

Молоко-идеально сбалансированный продукт для человека и животных, в нём есть много чего. А молоко в такой низкой концентрации (1:100) будет быстро перерабатываться почвенными бактериями и далее усваиваться растениями.

Добавлено спустя 59 секунд:

И ещё - если так делают, значит получается.
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

Так раньше делали, когда в магазинах не было удобрений. У меня мама поливала цветы в маленьких дозах и только с сильной просушкой верхнего слоя земли, иначе заводилась "живность" в горшках.
Цветовод-экспериментатор
Александр
долгожитель
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 21:08
Откуда: Москва

Сообщение Александр »

А мне интересно посмотреть, что получится и как оно будет по сравнению с обычными удобрениями. Попробую месяц так делать.
Я ещё делал так - брал 2 двойных пакетика чая, заваривал их в 0,5 литре кипятка, а потом этот кипяток разводил то ли в 4,5 то ли в 6 л воды и этим поливал цветы. Два раза я так сделал (это было в ноябре) и растения стали очень хорошо расти (правда только те, что были под лампой)

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Это было лучше, чем от обычных удобрений.
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

Александр, вот чудик-то. Ну кто удобряет растения зимой и ждет результат. Это все равно, что спящему человеку кашу под нос. А те, что под лампой не так быстро растут, как на солнышке. :)
Цветовод-экспериментатор
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Александр, а чаем зачем поливали? Там же вообще никаких питательных веществ :think: Кроме того, у чая щелочная реакция...
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

Молоком может редко можно и не такими большими порциями.
А про чай я тоже слышала много раз, но сама не пробовала. а в эти выходные услышала, что мясным бульоном люди поливают цветы. :Smyshenie: :idnk:
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Александр, очень хорошо, что вы обладаете энтузиазмом и не боитесь экспериментировать, но если вы хотите улучшить почву за счет бактерий, то возможно вам стоит обратить внимание на ЭМ-препараты. Там как раз собрана элита почвенных бактерий. Я сама пользовалась препаратом "Байкал" с апреля по ноябрь и результат мне понравился. Многие растения просто ожили. А мой панкрациум который не цвел уже несколько лет в сентябре порадовал меня своим цветением.
Но, если хотите и дальше экспериментировать, то могу подкинуть пару идей. Говорят, что растения не плохо реагируют, если их поливать водой в которой мыли мясо и водой в которой мыли посуду. Я таким образом растения не удобряла поэтому из своего опыта ничего сказать не могу.
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

Девчата! А кто говорил, что поливает водой в которой мыли рыбу, или я что-то путаю? :Smyshenie:
Olechka
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 20:21
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Olechka »

Вообще-то по-моему лучше "молочной"водой опрыскивать растения.Хотя зимой вообще лучше не подкармливать.
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

Ну все растюхи поберегись :D :ir: сейчас мы вас наудобряем :z)
Аватара пользователя
Сталкер
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 9:22
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Сталкер »

Если уж совсем скучно,или тяга к экспериментам не утихает,попробуйте пи-пи в горшочек.
А вообще все эти способы из рубрики "как угробить растение"
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

валерия
Ну все растюхи поберегись сейчас мы вас наудобряем
:ir: :ir:
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Если уж совсем скучно,или тяга к экспериментам не утихает,попробуйте пи-пи в горшочек.
:ir: :ir: :ir: , боюсь от этого они вообще загнутся.
А вообще все эти способы из рубрики "как угробить растение"
:yes:
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Сталкер
Насчет пи-пи в горшок. То именно с подаренным мне сциндапсусом бабулька-даритель так и поступала. В результате после более тщательно замера растения получили точные замеры:
От одного корня идут 4 побега.
3 побега еще малюськи длиной 3 метра с обычными листиками.
1 побег длиной 5 метров. Начиная со второго метра листья достигают 16х19 см, сам стволик начиная с этого момента в поперечнике примерно 2 см. :ir:
Чем бабулька делала пи-пи? Фотки я поместила в наши Хвастушки еще раньше, когда еле принесла это чудо домой. http://floriculture.me/forum/viewtopic. ... &start=221
Аватара пользователя
Сталкер
участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 9:22
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Сталкер »

dimzel писал(а):Сталкер
Чем бабулька делала пи-пи?
:) Ну как это чем?!Этот способ стар как сама жизнь...
По теме:Моча как известно содержит много азота.Чем и вызван такой интенсивный рост вашего растения,и по моему настолько интенсивный,что видны даже следы азотного передоза,на фотке видно что старые листики начали желтеть пятнами.
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Сталкер
А он весь такой с желтыми разводиками. Я думала, что окрас. Только 2 листика есть подпорченные, но это в результате его переноски повредились. И на прижатостях есть коричневатые пятна. Я их не убираю. Вроде листики живые.
Александр
долгожитель
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 21:08
Откуда: Москва

Сообщение Александр »

По азоту 117 граммов молока равно 1 грамму мочевины
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Околоцветковые темы»