Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Про бриллианты

Обсуждаем одежду, аксессуары, косметику. А также все, что связано с приготовлением пищи и домашними делами, делимся рецептами и полезными советами
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

Купила себе кольцо с бриллиантами один размером 0,22 карата, и два маленьких совсем, по бокам... хотела сфотографировать, но телефон, увы, более-менее приемлимо кольцо мое не снимает...
я теперь мучаю себя мыслями, а настоящий ли у меня брюлик... как начиталась в интернете, сколько этих всяческий подделок, которые очень сложно различить от настоящего камня, и мне стало как-то не по себе... если и надумаю когда-нибудь еще заиметь что-нибудь с брюликами, буду покупать отдельно сам камень с сертификатом, а потом уже пойду к хорошему ювелиру, чтобы он мне этот камень вставил в оправу (кольцо, кулон)...
хочу спросить, никто из обладателей бриллиантов не задавался вопросами, типа моих? или можету меня просто паранойя какая-нибудь...
Хоть колечко и не дорогое в приницпе, но, согласитеть, не очень приятно отдать деньги за бриллиант, а получить за это неизвестно что...
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

Ирина я тебя поздравляю с покупкай.
Но смотри, что бы твой ювелир сам не подменял камни. :Smyshenie:
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

До этого ювелира еще дожить надо... это я так, мечтаю =)
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

А ну тогда удачи тебе в исполнении желания. :Heppy:
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Ирина, не мучайтесь - настоящий :yes:
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

Cпасибо :D
я в понедельник понесу кольцо к ювелиру, кто камни на фальшивки проверяет... подруга нашла по знакомству... уж если он ничего не заподозрит, тогда буду спать спокойно :D
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

Ира ,я не пойму ,вы кольцо покупали в магазине ?Почему возник вопрос о подленности.С ювелирами будьте настороже ,особенно со знакомыми,слишком много всяких историй. Проведите камнем по стеклу - брильянт режет стекло.
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

в магазине, конечно же! почему возник вопрос - да потому, что начиталась всяких статей о подделках... что даже на заводских изделиях с бирками и всем прочим, тестеры показывали, что это не бриллиант. И как же мне по стеклу провести камнем, если он в оправе?
Я теперь узнала, что в нашем городе продают смоленские бриллианты. причем почти рядом с тем магазином, где я покупала свое кольцо. И я даже не знала, что у нас открылся этот бутик. Причем там продаются как отдельно камни, так и в золотых изделиях... вот там и я буду делать свою последующую покупку, только не известно когда :D
Ну и со знакомым ювелиром, он же камень из оправы доставать не будет. Моя подруга даже золото обычное всегда на проверку носит. Ее начальница жена зам. директора ювелирной сети нашего города. Я думаю, им нет смысла мелочится из-за кольца стоимостью пару десятков тысяч рублей.
Аватара пользователя
MARGOSHA
активист
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 14:40
Откуда: Москва

Сообщение MARGOSHA »

Ирина, можно оценить в ближайшем ломбарде,только надо тихонечко к этой тетеньке с лупой подойти и попросить оценить....
Я,когда мне надо было оценить кольцо с бриллиантом, за 200р. узнала все о своем бриллианте: и каратность,и цвет, и чистоту, и его реальную стоимость, и даже год выпуска самого изделия.... :vip:
Подтверждающий документ она не даст( не имеет права) но все оценила правильно.
В одном ломбарде тетка подумала,что я его сдать хочу и сказала что даст за него 6000р :bot: ........,а в другом "ломе" я убедила тетю, что я не собираюсь его сдавать,сказала,что мне его подарили и я просто хочу оценить стоимость подарка и что я ей заплачу за оценку........эта тетя даже цену ему назвала правильную(на 5000р. только ошиблась)тогда оно стоило 75000р.

Добавлено спустя 15 минут 42 секунды:
валерия писал(а):Проведите камнем по стеклу - брильянт режет стекло
Ирина,не мучайтесь, ничего со стеклом не произойдет,
это алмаз режет стекло,а обработанный и уже ставший бриллиантом,тем более таким малюсеньким,да еще и в оправе, он с этой задачей не справится. Так же не пытайтесь его опустить в чистую воду - он не исчезнет в воде, в воде не видны бриллианты только те,у которых цвет 1 и чистота 1 и,соответственно,эти характеристики могут быть у камней,которые имеют вес не менее 1 карат (1ct 1/1) :B
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

MARGOSHA писал(а):он с этой задачей не справится
справлятся даже маленький
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
MARGOSHA
активист
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 14:40
Откуда: Москва

Сообщение MARGOSHA »

Попробовала сегодня поцарапать стекло своим колечком, в котором маленький брюлик,так над камешком выпирают "ножки",которые этот камень держат - ничего не вышло :(
Поверила Вам, не успокоилась, ..........попробывала большим бриллиантом - 0,6ct, ничего не выходит, опять "ножки" мешают :bot:
Муж долго наблюдал,чем я занимаюсь,потом "обозвал" блондинкой и сказал, что такой форум мне читать вредно!!! :tani:
Я,наверное, очень доверчивая...Продимонстрируйте,пожалуйста,как Вы это делаете??? :z)
Аватара пользователя
валерия
постоялец
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 0:10
Откуда: киев
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение валерия »

Маргоша скажите мужу что насчет блондинок он не прав- у меня 2 подружки натуральные пепельные блондинки-одна владелица конно-спортивного клуба,вторая таможенный брокер -мужики брюнеты по уму отдыхают .
Аватара пользователя
MARGOSHA
активист
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 14:40
Откуда: Москва

Сообщение MARGOSHA »

Нет,Валерия, мужа просто взбесило то,что я купилась на эту глупость...С мозгами, с логикой, с образованием - у меня все в порядке......просто я всегда к старшим людям прислушивалась и не ставила под сомнение их опыт....надеюсь это была Ирискина шутка.
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

MARGOSHA писал(а):Ирина, можно оценить в ближайшем ломбарде,только надо тихонечко к этой тетеньке с лупой подойти и попросить оценить....
Я,когда мне надо было оценить кольцо с бриллиантом, за 200р. узнала все о своем бриллианте: и каратность,и цвет, и чистоту, и его реальную стоимость, и даже год выпуска самого изделия.... :vip:
Подтверждающий документ она не даст( не имеет права) но все оценила правильно.
В одном ломбарде тетка подумала,что я его сдать хочу и сказала что даст за него 6000р :bot: ........,а в другом "ломе" я убедила тетю, что я не собираюсь его сдавать,сказала,что мне его подарили и я просто хочу оценить стоимость подарка и что я ей заплачу за оценку........эта тетя даже цену ему назвала правильную(на 5000р. только ошиблась)тогда оно стоило 75000р.

Добавлено спустя 15 минут 42 секунды:
валерия писал(а):Проведите камнем по стеклу - брильянт режет стекло
Ирина,не мучайтесь, ничего со стеклом не произойдет,
это алмаз режет стекло,а обработанный и уже ставший бриллиантом,тем более таким малюсеньким,да еще и в оправе, он с этой задачей не справится. Так же не пытайтесь его опустить в чистую воду - он не исчезнет в воде, в воде не видны бриллианты только те,у которых цвет 1 и чистота 1 и,соответственно,эти характеристики могут быть у камней,которые имеют вес не менее 1 карат (1ct 1/1) :B
вообще-то мнение, что бриллиант растворяется в воде, как я читала на всех форумах и сайтах о бриллиантах, ошибочное. Бриллиант должен в воде мерцать так же, как и на воздухе. А то, что бриллиант якобы растворяется в воде - это из какой-то легенды.
в ломбардах вам камушек чем смотрели? лупой? одной лупой не оценишь, настоящий камень или нет. И как мне сказали, чтобы проверить, настоящий брюлик или нет, его надо обязательно вынуть из оправы. Муссанит - почти идеальная подделка бриллианта, у них разница только в плотности и еще в чем-то. Что бы различит настоящий камень от муссанита, его надо несколько минут держать над огнем. До таких извращений я доходить не собираюсь, пока мой камень в оправе.
Так что я решила не насиловать свой мозг и носить это кольцо... Покупала в известной сети ювелирных украшений, от завода, занимающегося огранкой алмазов и их продажей. Я думаю ни магазину, ни заводу нет смысла рисковать своей репутацией.
Бриллиант у меня не такой уж и мелкий - больше 4мм в диаметре, но стекло царапать я им не собираюсь =)
а цвет и чистота камушка может быть и у бриллианта, 0,1 карат, да любой величины. Только такие камни крайне редки и стоят очень дорого.
еще подделки в основном стараются оправить глухой закрепкой... У меня же камень просматривается со всех сторон... так что я себя почти успокоила...
Аватара пользователя
MARGOSHA
активист
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 14:40
Откуда: Москва

Сообщение MARGOSHA »

http://www.workbest.ru/diamond_choice.htm
ВОТ ХОРОШАЯ ССЫЛОЧКА ПРО БРИЛЛИАНТЫ,
В ВОДЕ НЕ ВИДИМЫ БРИЛЛИАНТЫ ТОЛЬКО ХОРОШЕЙ ЧИСТОТЫ.
Последний раз редактировалось MARGOSHA Вс дек 28, 2008 22:57, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Что-то мне помнится, что в Якутии алмазы только добывали, а не гранили до бриллиантов, и отправляли на московскую и смоленскую фабрики... И почему о якутских БРИЛЛИАНТАХ говорят :think:
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
MARGOSHA
активист
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 14:40
Откуда: Москва

Сообщение MARGOSHA »

Ириска,а почему всегда называют "Якутские бриллианты" - это рекламный ход?
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Наверное...
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
MARGOSHA
активист
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 14:40
Откуда: Москва

Сообщение MARGOSHA »

Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Ирина и MARGOSHA, ваши "разборки" поудаляла. И в дальнейшем -убедительная просьба на форуме подобного не устраивать!!! :E
Ответить

Вернуться в «Мода, кулинария, домашнее хозяйство»