Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Роза (Rosa)

Делимся опытом по выращиванию цветущих комнатных растений (Азалии, Гибискусы, Гранаты, Бальзамины, Пассифлоры, комнатные Розы, Фуксии и др.)
Ответить
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Бывало.
Аватара пользователя
Felina
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 12:43
Откуда: Дальний Восток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Felina »

Подарили мне на 8 марта букет желтых роз. Букет через недельку завял, и я решила его выбросить. Когда разбирала цветы, то нашла на одном пару свеженьких листочков. Обрезала черенок и решила его укоренить. Простоял он в воде 2 месяца. Листиков стало 3, даже появился маленький пупушок-бутончик, но черешок мой, видимо испугался такой ответственности и скинул бутончик... Корешков я так и не дождалась, только на месте среза между сердцевиной и корой появились большие наросты, похожие на зачатки корней, но корни из них так и не развились... В общем, надоело мне ждать, решила что "загнуться" растеньице должно было ещё в марте и потому большой беды не будет, если всё-таки погибнет, высадила в мае черенок в небольшой горшочек. Торчал так он ещё пару месяцев - не засыхал, но и не рос. Как только я заговорила о том, чтоб кому-то его отдать (может, у новой хозяйки на него терпения хватит), он начал активно расти и буквально за 1,5 недели появилось в чудо...
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

респект :stapp: Розы были "обычные", на длинных стебельках?
Листья вроде похожи больше на иные розы. У тех которые в магазинах чаще всего бывают, листья простые, не сложные. Я тут на огороде увидал на заброшенном участке вроде как шиповник махровый, только запах более тонкий, не как у обычного. Ну думаю, роза. Отодрал ветку, настриг и под банку. вот стоит сейчас.
Аватара пользователя
Felina
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 12:43
Откуда: Дальний Восток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Felina »

Doudnick_Val писал(а):респект :stapp: Розы были "обычные", на длинных стебельках?
Листья вроде похожи больше на иные розы. У тех которые в магазинах чаще всего бывают, листья простые, не сложные.
Вполне обычные розы были... Длинный ровный стебель... А иные - это как? Что-то из области "Ночного дозора" :)
Аватара пользователя
Felina
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 12:43
Откуда: Дальний Восток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Felina »

Вот и зацвела моя красотулька
4b1b62f40673.jpg
3af21a94eb4d.jpg
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Felina, обалдеть! :shock: Кто бы мог подумать, что из подаренного букета можно вырастить еще букет?!!! :ooi: Супер! :stapp: :adore: Поздравляю!!! :party:
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

А иные - это как?
Листья вашей розы вы знаете какие, а у самой распространенной магазинной лист простой, а у вашей розы 5 листочков в одной листовой пластинке. Это садовая роза, как я ее называю. Хорошо укореняется, кстати. Всегда сначала долго, до месяца сидит в земле без корней, а потом вдруг корни как пойдут расти.
Вы молодцы!
А я в этом году настриг черенков на бесхозном заросшем участке, раз уж роза на заросшем участке живет, то думаю зимой не вымерзнет. Настриг черенков, поставил в огороде на грядке под банку. Но когда уже начали новые листья расти в мое отсутствие какая-то собака банку перевернула и черенок выдернула. Жаль... :Plachet:
Аватара пользователя
Felina
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 12:43
Откуда: Дальний Восток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Felina »

Doudnick_Val , не расстраивайтесь... конечно, очень жалко, когда растюшку вот так какие-то звери поганят...
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Вполне обычные розы были... Длинный ровный стебель...
Вот сегодня имел дело с розой, "обычные" - это голландские, которые чаще всего встречаются по крайней мере у меня в Ижевске. У них листочки очень близко крепятся друг к другу на листовой пластике.

И они кстати паршиво укореняются...
Наста Сья
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 15:05
Откуда: Санкт-петербург

Сообщение Наста Сья »

Здравствуйте. Мне подарили кустовую розочку.
66199311fc38.jpg
Никогда не имела с ними дела. Почитала инет и в конец запуталась. Когда же ее все таки обрезать - осень или весна. И что собственно обрезать? Только слабенькие побеги или каждый? И как в таком кусту определить кого резать, а кого нет? Когда срезать цветы? Сейчас или когда начнут вянуть? И на какую длину срезать цветы?
Можете помочь и прислать фото правильной обрезки и конечный результат? Спасибо :Smyshenie:
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Ну вот, на этот раз поставил голландскую розу укоренятся по всем правилам, нет, сгнили черенки. вывод: голландские розы не плохо укореняющиеся, а неукореняющиеся.

Наста Сья
Я бы на время привыкания цветочки срезал, бутончики после зацветания тоже, растень посадил в больший горшок и все. Обрезать в кустовую форму думаю.
Наста Сья
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 15:05
Откуда: Санкт-петербург

Сообщение Наста Сья »

А на какую длину срезать цветы?
Аватара пользователя
Arthur Newkirk
активист
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 13:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Arthur Newkirk »

Цветы обрезаются до первого листа. Каждый год важно обрзеать розы, оставляя только 3-4 почки. Я обрезаю розы весной, потому, как можно использовать черенки для укоренения. Есть также советы обрезать цветы у роз после покупки, чтобы у розы были силы для аклиматизации. Я следовал ему один раз, когда роза стала вянуть снизу. Как только обрезал, все стало хорошо. :)

Doudnick_Val
Они укореняются. Просто укоренять надо не в воде, а в грунте (у меня просто земля и песок) И все укореняется. А вот в воде дохнут. Конечно, есть процент гибели черенков при укоренении в грунте, но как минимум у меня он в разы меньше, чем в воде. В воде у меня сдохло все. :) И потом, лучше укоренять весной.
Наста Сья
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 15:05
Откуда: Санкт-петербург

Сообщение Наста Сья »

Цветы обрезала - поползли новые бутоны. Подожду пока распустятся и обрежу. Спасибо за советы.
А как часто нужно ее подкармливать и какую подкормку купить?
Аватара пользователя
Arthur Newkirk
активист
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 13:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Arthur Newkirk »

Если вы будете ждать, пока они распустятся, то вообще нет смысла их обрезать. Ну если очень хочется, то оставьте пару бутонов новых и смотрите.
Вы пересаживали ее?
Наста Сья
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 15:05
Откуда: Санкт-петербург

Сообщение Наста Сья »

Не пересаживала. Мне в магазине сказали пересадить в больший горшок весной. Разве можно пересаживать к зиме?
Оставила три бутончика)))
Аватара пользователя
Arthur Newkirk
активист
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 13:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Arthur Newkirk »

Ну я поинтересовался для сведения. Я пересаживал в сентябре и она прекрасно зимовала. Но тут уж как повезет, наверно.

Я удобряю вместе со всеми растениями стандартными удобрениями. :) В летний период раз в неделю. У меня розы разные. Сейчас 4 куста. Голландская роза в октябре будет скидывать листву и готовиться к зимовке, а другие просто медленно растут, но у них ничего не облетает. :) Понятно, что если роза на зимовке, то ее не надо удобрять ТОлько поливать переодически, чтобы ком земли не пересыхал. :)
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Просто укоренять надо не в воде, а в грунте (у меня просто земля и песок).
Я пытался в перлите и в земле с песком. Результат нулевой. И сейчас, и весной.
Наста Сья
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 15:05
Откуда: Санкт-петербург

Сообщение Наста Сья »

Arthur Newkirk писал(а):Ну я поинтересовался для сведения.
Я ж не наезжаю, я интересуюсь. Я ж в розах как слон в посудной лавке.
Аватара пользователя
Arthur Newkirk
активист
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 13:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Arthur Newkirk »

Наезжать бесполезно. Всегда отвечу. :)

будут вопросы, спрашивайте :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Декоративноцветущие растения»