Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Роза (Rosa)

Делимся опытом по выращиванию цветущих комнатных растений (Азалии, Гибискусы, Гранаты, Бальзамины, Пассифлоры, комнатные Розы, Фуксии и др.)
Ответить
Аватара пользователя
ГЕлена
новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 16:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение ГЕлена »

Девочки,спасибо за советы!Еще бы место для зимовки найти... :surp:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1265 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

ГЕлена писал(а):Еще бы место для зимовки найти...
Да, это, пожалуй, будет самое сложное, время пока еще есть, ищите :) Но у меня розочки как стояли на подоконнике, так там и зимовали, за темературой не следила, по весне всегда цвели. Но обильного цветения лучше место попрохладней, конечно, найти. Можно от батареи отгородить картонкой, например.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

:Heppy:
Аватара пользователя
MARGOSHA
активист
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 14:40
Откуда: Москва

Сообщение MARGOSHA »

В октябре купила мини-розочку, почти месяц она сидела,как партизан(было не догадаться,что она себе думает: жить или не жить?)Неделю назад решила - ЖИТЬ!
Пересадила ее(3 дня назад) в свежую землю, причем разделила на три куста,промыв корни. Посадила по разным горшкам. По размеру все кустики разные, у того,который побольше отстригла слабый вытянувшийся побег.....,а сегодня он мне выдал для симметрии кустика новую почку :P
Фотки кустиков выложу позже,когда сниму пакеты....

Добавлено спустя 9 минут 28 секунд:
Иришка писал(а):Подскажите плиииииииииз!
Подсказываю:....чтобы не завелся клещик на Розочке,ее надо часто опрыскивать и создать достаточную влажность вокруг нее. А еще ее можно(для профилактики против клеща) 1 раз в неделю мыть под струей теплой воды.
А обрезать можно в любое время года если роза находится на досвечивании лампами. :B
Аватара пользователя
MARGOSHA
активист
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 14:40
Откуда: Москва

Сообщение MARGOSHA »

:Plachet: ВСЕ!!! Довыпендривалась, доумничалась..... :died: :Plachet:
Это был ПОСЛЕДНИЙ опыт выращивания розы на подоконнике...больше НИКОГДА!!! :Plachet:
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

MARGOSHA, что с ней случилось?
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
MARGOSHA
активист
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 14:40
Откуда: Москва

Сообщение MARGOSHA »

Я ее рассадила на три отдельных кустика,как советывали в одном журнале... :rage:
и каждый кустик под пакет...они просто завяли и засохли...
Знала же,что нельзя корешки трогать :vip: доверилась...доэксперементировалась :Plachet: все,с розами в комнате у меня все кончено... :(
Olechka
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 20:21
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Olechka »

У меня проблем с комнатными розами никогда не возникало.После цветения,осенью,я их обрезаю,оставив по 1-2 почке и ставлю в погреб в гараж.Весной заношу в квартиру и начинаю поливать.Можно пересадить или сменить верхний слой земли.К маю они начинают шикарно цвести до осени.Да и подкармливаю я их редко.Единственное их очень любит паутинный клещ,надо тщательно следить,чтобы он не завелся.Если уж такое произошло,я обрабатываю фитовермом 1-2 раза.Сильно поврежденные ветки обрезаю,из них вскоре вырастают новые и розы опять начинают цвести.Розам нужен период покоя зимой,так же как и садовым и тогда они вас порадуют.
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Olechka писал(а):Вот одна из них.
А сколько их у Вас?
Аватара пользователя
MARGOSHA
активист
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 14:40
Откуда: Москва

Сообщение MARGOSHA »

Олечка,и не соблазнюсь больше,нет,нет и нет.....
какая же все-таки красота!!! Пусть лучше на участке растут,как им и положено....и зимуют пусть под снегом....Дома у меня все-равно погреба нет :idnk:
Olechka
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 20:21
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Olechka »

У меня их только три.Эта темно бордовая,у неё крупные цветы.Другие две с цветами поменьше,но цветут обильнее,красного и розового цвета.В том году на розовой распустилось одновременно 26 цветков и еще много бутонов было.Незнаю,порадует она меня так в этом году.А у меня проблемы с выращиванием клубневых бегоний.Я их просто обожаю,но сколько не покупала таких цветов, как на фото не было.Вырастает один стебель и из него торчит один цветок,а то и вовсе стебель вытягивается и ломается.Пробовала в грунт на даче высадить,так они сгорели на солнце,их надо было в полутень посадить.Так,что не хочу больше.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Да забыла ещё сказать.В том году вырастила розы их семян фирмы Аэлита,называются Крылья ангелов.Дома в горшке цвели хорошо,а на даче кусты ещё крупнее были.Вот незнаю как перезимуют.
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Olechka писала:
забыла ещё сказать.В том году вырастила розы их семян фирмы Аэлита,называются Крылья ангелов.Дома в горшке цвели хорошо,а на даче кусты ещё крупнее были.Вот незнаю как перезимуют.
У вас из семян выросли сортовые розы :surp:? Возможно я ошибаюсь, но насколько мне известно из семян можно получить только подвой, тобиш шиповник, а на него уже прививают сортовые розы. Те которые мы обычно видим на клумбах.
Семенами размножаются видовые розы, но речь насколько я понимаю не о них.
Olechka
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 20:21
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Olechka »

Я незнаю,если честно,что за розы выросли.Цвели маленькими очень ароматными цветочками.Правда на фото они были и простыми и махровыми,а у меня только простыми.Но в грунте кусты были довольно приличными,где-то 50 см.Ладно посмотрим,что будет в этом году.
Аватара пользователя
KorolevaMargo
активист
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 0:06
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение KorolevaMargo »

У меня с розами вообще никак.....хотя безумно их люблю
Кстати заметила, что есть цветы, которые у меня не приживаются и не выращиваются вообще никак. Например: розы, калатея, азалии.
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Olechka, если цветы простые, а кусты мощные, то у вас скорее всего и есть шиповник. Розы они ведь знаете, как яблоки с какого сорта семечко ни посади все равно дичка вырастет и семейство у них кстати одно и тоже - розоцветные. Но не расстраивайтесь в любом минусе всегда можно найти свои плюсы. Во-первых, оставить его как есть только пересадить куда-нибудь в сторонку и подрезать пусть себе кустится, а каждую осень собирать урожай целебных ягод шиповника. Во-вторых, использовать в качестве подвоя и привить на него понравившиеся сорта роз вот здесь написано как это сделать http://www.flowers-house.ru/blogs/flowe ... _rosa.html
В любом случае я бы один саженец оставила для контроля, а вдруг действительно какая-то видовая роза, а с остальными экспериментировала. Желаю успехов :Heppy:
Olechka
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 20:21
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Olechka »

Да в том то и дело,что не шиповник.Я год нет.Попозже попробую фотку вставить пакетика из под семян.
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Vanessa, я так понимаю, "Крылья ангелов" относится к розам, у которых признаки передаются при семенном размножении
http://www.gardenia.ru/pages/rosi_008.htm
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Iriska, я выше писала, что если это растение видовое, то признаки передадутся при семенном размножение, а если сортовое то нет. Т.к. сразу только по одному названию роза "Крылья ангелов" трудно сказать что-либо определенное. До сих пор окончательно не известно сколько видов роз в природе (по разным данным от 250 до 400 видов, а на территории России в диком виде произрастает около 40), а сортов и форм встречается в культуре более 25000. От дикорастущих роз были получены многочисленные и разнообразные садовые сорта, поэтому при семенном размножении вырастают именно их дикие предки, а сортовые признаки не сохраняются.
Аватара пользователя
Black
активист
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 22:42
Откуда: г.Щербинка
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Black »

000_000

Вот и я дождалась, не было проблем, подарили бабе порося..
Комнатная мини-роза, как я поняла. Красивая, конечно, желтая, четыре ростка.
Розы НИКОГДА не пыталась выращивать, так что теперь вообще не знаю, что с ней делать.
Знаю только, что влажность ей нужна большая, и что клещ ее полюбляет очень.

Хелп,в общем!
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

А у меня наоборот радость! Моя розочка 2 бутона выпустила. MARGOSHA не отчаивайся!!!! Надо пробовать еще! И все получится!!! :1mesto:

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:

Black, я сама первый год их держу и пока поняла, что самое трудное - обеспечить нормальную зимовку. А в остальном все не так сложно. Яркий свет, обильный полив, опрыскивания (во избежание тех самых страшных клещиков), удобрения. Мне розу подарили на День св. Валентина. Я сразу все бутоны обрезала (хотя до слез жалко было!), пересадила в свежую землю и в общем-то все. А вот сейчас бутончики у меня!!!! :roza:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Декоративноцветущие растения»