Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Лечение народными средствами

Диагностика и лечение заболевших растений. Помогаем друг другу в спасении наших зеленых любимцев
Ответить
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Лечение народными средствами

Сообщение dimzel »

Помогите, пожалуйста, советом. Посадили, взятый с огорода однолетний георгин. Листики растения очень хороши для питания домашнего любимца. А растение все-равно ждала гибель во время зимы. Однако при ближайшем рассмотрении обнаружила на листиках два вида какого-то заболевания.
На одних листьях были какие-то организмы (скопления, группа) по рамеру напоминающие маковые зернышки(может, чуть меньше), некоторые зернышки слегка удлиненные. С листьев зернышки переходили в основание черенка. Основная масса находилась снизу листьв, переходя на ножку черенка.
На других листочках какие-то образования белесого цвета. Напоминают малюсенькие личинки (плоские) длиной примерно 2 мм. Только они не на поверхности, а прямо в листе (на нижней стороне). Тоже скоплениями.
С перепугу ободрала все самые пораженные листья, чтобы не заразить другие растения, обмыла стволик, где возле черенков находились черные крапки. Они легко смылись.
Подскажите, что это. И возможно ли лечение цветка без использования химикатов, т.к. растение предназначено для еды.
Прилагаю фото. К сожалению самые пораженные листья уже выкинуты. Другие листья в лучшем состоянии, но по небольшой группе чего-то сидит.
Вложения
Болезни 1.jpg
Болезни.jpg
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Если любимая зверушка не боится чеснока - попробуйте помыть листочки чесночным настоем (3-4 зубчика на литр воды). Или хозяйственным мылом - нашим, вонюченьким таким - прямо пену на листья нанесите, подержите в недоступности от животного ночку, а потом смойте.
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Iriska
Спасибо огромное! Тем более цветок практически обрезан большей частью (по причине паники). Остались в основном молодые побеги. Поэтому когда появятся листики приличного размера, весь запах выветрится. А мыло наверняка безвредно. Мы же еще листики перед едой моем. Надеюсь, что этого хватит. Растение стоит отдельно от всех растений на всякий случай.
СПАСИБО!!!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7745
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 686 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

dimzel
По признакам поражения очень похоже на трипсов :think: Летающих маленьких черных мушек не замечали? Почитайте здесь http://floriculture.me/rast/yhod/vr ... rips.shtml
Похоже?
Рецепты домашних средств: http://floriculture.me/rast/yhod/domsred.shtml
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Spika
Спасибо большое. Очень похоже на то, что у нас было (есть?). Правда мушек особо не замечали. Хотя по квартире такие летали. А вот с какого растения - не знаю.
Пока лечила так. Сначала я обрызгала цветок бетадином (разбавленным). Потом протерла стволик и остатки листа чесноковым раствором. Вроде новых подобных пакостей не наблюдаю. Буду смотреть и дальше. Цветок пока жив, хотя я удалила много листков. Зато лезут новые отросточки.
Ваши народные рецепты уже скачала. Так что буду пробовать всем, пока не поможет. Только в тех рецептах про борьбу с трипсами нет. Примерно с кем из вредителей их можно сравнить? Чтобы выбрать сразу нужное лечение.
Еще раз спасибо. Подрастет цветочек - выложу фотки обрезанного и выздоровевшего.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7745
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 686 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Борьба с трипсами примерно такая же, как с тлей и паутинным клещем. Поищите по интернету, может найдете еще какие методы борьбы. Трипсы очень устойчивы к химическим препаратам. Но я как-то с фикуса выводила товарищей - успешно. Препаратом против паутинного клеща пользовалась.
Удачи! :Heppy:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Spika
Чудесно! Будем и мы выводить! Тем более, что я вовремя все заметила. Шансов больше. Еще боюсь чтобы другие растения не заболели. А если этот химией поливать, то тогда останется только просто умиляться его красотой. Вообще я надеюсь еще полюбоваться на его цветение. Вопреки всем болячкам стриженный малыш набирает бутоны.
Поэтому спасибо еще раз за народные рецептики. Мне бы быстрее его поднять, а то он в углу, как наказанный стоит в одиночестве. А так жить хочет. Жалко до слез, хоть и однолетник. Кстати, сразу оговорюсь: для еды мы его будем очень деликатно использовать. У нас и одуваны в большом лотке стоят, и много чего сеять надо. Так, раз от разу будем по листику отщипывать. А то вдруг люди подумают, что мы перкрасный цветок под корень слопаем!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7745
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 686 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Главное вовремя заметить! Это уже больше половины успеха! Если крылатые вредители не летают, то ничего страшного, можно к другим растениям поставить, только, чтобы листиками не соприкасались во избежания переползания личинок.
Я когда фикус со шклолы принесла, там крылатые были, я их в ванне всех смыла и к своим поставила, немного поодаль. Никто не заразился.
dimzel писал(а): А то вдруг люди подумают, что мы перкрасный цветок под корень слопаем!
Иногда приходится скармливать растения кому-то, что поделать. Я палочника кормила традесканцией своей :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Spika
Все хочу спросить, как палочник? Такой миляга! Фотки бы в домашних питомцев поместить новые!
Наш тоже должен традесканцию кушать. Он и гибискус должен кушать. Но пока в терре ничего не ест кроме приклеенных на пластырь листиков корма. То ли действительно цветолюб какой-то, то ли еще все впереди. Он только хлорофитум сразу выкопал. Мы по незнанию землю открытой оставили. Теперь прикрываем.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7745
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 686 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Палочник уменя погиб, в теме я об этом писала. А о питомцах лучше в соответствующих темках беседовать :Heppy:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Александр
долгожитель
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 21:08
Откуда: Москва

Сообщение Александр »

А помогает ли сернистый газ от грибных болезней и тлей?
А опрыскивание суспензией серы?

Добавлено спустя 24 минуты 16 секунд:

Я говорю о перцах.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7745
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 686 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Для растений сернистый газ ядовит при содержании 2—3 чнм (или 6—9 миллиграммов на кубометр), но хронические повреждения наступают уже при 0.03 чнм (0,09 миллиграмма на кубометр). При больших концентрациях сернистого газа происходит быстрое отмирание листьев и гибель всего растения. Хронические повреждения при длительном воздействии малых концентраций сернистого газа выражаются в накоплении вредных веществ в тканях растения, разрушении хлорофилла, снижении интенсивности фотосинтеза, нарушении роста, снижении урожая. Сернистый газ нарушает водный обмен у растений, вызывает опадание листьев, усыхание молодых побегов. Особенно чувствительны окисляется до серного ангидрида, который жадно соединяется с водой или слабыми водными растворами облачных или дождевых капель и образует сульфатные аэрозольные частицы.

источник www.webknow.ru
Александр писал(а):А помогает ли сернистый газ от грибных болезней и тлей?
Да, помогает, но когда эти вредители травятся отдельно от растений!
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Александр
долгожитель
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 21:08
Откуда: Москва

Сообщение Александр »

Ах вот как!
А то я взял перцы, поместил их в ведро и на дне его зажёг серу.
После 15 минут задымления я вынимал растения.
Через час растения погибли и их я выбросил!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7745
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 686 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Зря так сделали, надо было инфу по инету почитать. Сера очень ядовитая весчь :( Больше так не делайте! :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Георгин мы свой почти доели. Теперь опять напасть. Посадила одуваны. Растут под УФ хорошо, даже цвести начали. Однако я на них обнаружила малюсеньких белых тварей. Напоминают перхоть. Если бы не рассмотрела внимательней, то подумала бы на нее. Но они двигаются. В магазине сказали, что трипсы, дали мне Фитоверм, КЭ. Сказали, что безвреден. Надо только 3 дня подождать после опрыскивания. Развести ту ампулу на 0,5 л воды. Подскажите, можно ли? Я на всякий случай полностью обстригла все розетки. Испугалась насекомых. Но они могли остаться в самой глубине розеточки. одуваны тоже для еды животному. Есть ли смысл бороться, и можно ли применять такие средства? В магазине говорят, что грядки для людей таким обрабатывают. Помогите советом, пожалуйста!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7745
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1297 раз
Поблагодарили: 686 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Белые твари могли быть мучнистым червецом. Трипсы не белого цвета. И Фитоверм от мучнистого червеца не применяется. В принципе на счет
dimzel писал(а):Надо только 3 дня подождать после опрыскивания
сказали правду.
От мучнистого червеца надоть другой препарат. Почитайте здесь про мучнистого червеца http://floriculture.me/rast/yhod/vrediteli.shtml#6 Он был?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить

Вернуться в «Неотложная помощь»