Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Гелиотроп

Делимся опытом по выращиванию цветущих комнатных растений (Азалии, Гибискусы, Гранаты, Бальзамины, Пассифлоры, комнатные Розы, Фуксии и др.)
Ответить
Аватара пользователя
М0Лb
участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 2:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз

Гелиотроп

Сообщение М0Лb »

Посадила гелиотроп. Семена сеяла поверхностно, начали проклевыватся за пару недель. Хочу сформировать в процессе роста штамбовую форму. Хочется деревце в горшке с шикарными цветочками. Кто пробовал, как сохранить его зимой?) или присоединяйтесь с посевом.)
Аватара пользователя
citrin
участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 8:42
Откуда: Чита
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение citrin »

Привет! Я не раз пробовала сохранить гелиотроп зимой, все дело в том что он не любит центральное отопление. Сохнут листики, скручиваются.. и выглядит он затем очень не опрятно. Да и цветение на следующий год гораздо хуже.. А штамбовое деревце из него весьма проблематично вырастить.. Он как колеус ветвистый. На прищипку очень хорошо реагирует. Вообщем, после мытарств пришла к тому что сею его каждый год в феврале, а затем увожу на дачу. И все лето любуюсь им, а какой запах!! Розами и ванилью пахнет.
Кстати у меня тоже он уже пророс. :)
Аватара пользователя
М0Лb
участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 2:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение М0Лb »

Citrin, спасибо за инфу.) у меня есть прохладное место. Попытка не пытка. Много взошло, одних на клумбы, а одного на эксперименты, бзик, такой охота. А дает он свои семена? Читала, что на черенки еще используют сохраненые в горшке. На худой конец выкину, если после зимы, с весенней пересадкой, потеряет декоративность. )
Аватара пользователя
citrin
участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 8:42
Откуда: Чита
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение citrin »

М0Лb писал(а):А дает он свои семена? Читала, что на черенки еще используют сохраненые в горшке. На худой конец выкину, если после зимы, с весенней пересадкой, потеряет декоративность. )
Семена свои дает. Я один кустик для семян всегда оставляю. А у остальных увядшие соцветия убираю чтобы простимулировать цветение. Пробовала также и для черенков одно растение хранить. Цветение как ни странно наступило в одно время у гелиотропа из семян и из черенков. Может все дело в том что у нас все же Сибирь, даже комнатные в рост трогаются позднее чем у моей подружки на Урале. :)
Ответить

Вернуться в «Декоративноцветущие растения»