Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Даваллия (Davallia)

Сфагнум Гиргензона (Sphagnum girgensohnii)Селагинелла безножковая (Selaginella apoda)Асплениум гнездовой  (Asplenium nidus)Асплениум гнездовой "Сrispy wave" (Asplenium nidus "Crispy wave")

Делимся опытом по выращиванию папоротников, мхов, лишайников, грибов и др.
Ответить
Ланочка
постоялец

Даваллия (Davallia)

Сообщение Ланочка »

Я на этой неделе пересадила папоротник давалия "паучьи лапки". У него отличные корни! Торф был очень вонючим, пришлось немного корни ему промыть из -за этого. После пересадки сами паучьи лапки стали активно расти, а листики сохнут. Как ему помочь?

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Чтобы сделать?

Doudnick_Val
долгожитель
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Doudnick_Val »

Давалия не выносит переувлажнения субстрата. Этим растение чень легко загубить. Пересаживать всегда во избежании лучше с комом земли.

Летом ей надо до 25 градусов, зимой около 12.
Свет должен быть от яркого рассеянного в середине дня до полутени в остальное время.
Почва должна быть всегда немного влажной, но перелива допускать нельзя, лучше поддерживать между поливами влажность поверхности опрыскиванием.
Влажность воздуха должна быть ок. 65 %, иначе листики сохут. Опрыскивать изредка из пульверизатора настроив на мелкую аэрозоль.
а листики сохнут
Сохнут с кончиков или желтеют?

В любом случае нужно обрезать подсохшую часть листа и место среза сдавит, чтобы не было потери сока.

Ланочка
постоялец

Сообщение Ланочка »

Спасибо, я не знала, что давалии не нравится перелив.
Листики именно мохнут.

Spika
Администратор
Благодарил (а): 874 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Хочу рассказать о своем папоротнике.
Растет у меня Даваллия Мариеса (Davallia Mariesii) более 5 лет (фото 2014г)

Была совсем маленькой и с каждым годом все больше расширялась (даже не помню откуда появилась :Smyshenie: ), пока не случилось несчастье - попала под воздействие высоких температур и потеряла все листья :Plachet: "Лапки" тоже казались мертвыми, но я не теряла надежду и продолжала поливать то, что осталось от прекрасного растения. Первое время горшок стоял практически в полной темноте (надо было дать освещение другим пострадавшим растениям у которых сохранились листья), потом как потеплело я переместила его на улицу под открытое небо. И вот через 3 месяца случилось чудо - первые вайи! :party:

Я не могла поверить своим глазам, но они были, всего несколько листиков, но они были. Передать чувства, которые я испытала в том момент нереально. Я была уверена, что после стольких месяцев безжизненного состояния возрождения уже не будет.
Папоротник решила не трогать, оставила в тех же природных условиях, что и был до этого (полное солнце после 13ч и до заката) + ветра + все дожди (сейчас от дождей спрятала, уж больно много осадков выпадает, боюсь корни загниют).
Вот так она подросла за месяц (4 месяца после пробуждения)

Сейчас есть мысли перенести в закрытое помещение, но пока не определилась куда.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn

Iriska
авторитет
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Iriska »

Spika, ну поздравляю! Приходят в себя твои детки :yes:
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!

Spika
Администратор
Благодарил (а): 874 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Спасибо, Ириш! Да, некоторые, возрождаются, но боюсь не все папоротники оживут :Plachet: Очень жаль редкие, но думаю, что смогу найти в России, как все наладится :yes: Вот, сейчас из поездки привезла споры неизвестного, фото сделала, но еще не определяла, на днях посеяла. Если будут результаты расскажу в другой темке :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn

Ответить

Вернуться в «Нецветковые растения»