Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Гербера комнатная

Кассия трубчатая (Cassia fistula)Кроссандра воронковидная (Crossandra Infundibuliformis) Делоникс королевский или Огненное дерево (Delonix regia)Олеандр (Nerium)

Делимся опытом по выращиванию цветущих комнатных растений (Азалии, Гибискусы, Гранаты, Бальзамины, Пассифлоры, комнатные Розы, Фуксии и др.)
Spika
Администратор
Благодарил (а): 864 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Я себе на 8 марта купила герберу

Только после активных поливов ребенка, она отправилась в мир иной. Но семена я успела собрать. Сеять не пробовала.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn

Ксюша_z

Сообщение Ксюша_z »

Всем привет. Подскажите как всетаки сохранить проросшие семена. Почему листья желтеют или покрываются точками, а потом усыхают. Вредителей нет точно. Может я как то не так их поливаю и существуют какие-то определенные особенности полива этих прекрасных цветочков. Нужно дожидаться просыхания верхнего слоя земли или она всегда должна быть влажной? :heap:

Michael Bocharov
ветеран
Благодарил (а): 140 раз

Сообщение Michael Bocharov »

Здравствуйте.
Судя по активности, гербероводов тут негусто) но все же спрошу
26 апреля племяннице подарили "Гербера Дурора", с тремя нарядными ромашками, через сутки они все обсыпались наполовину и смотрели уже в землю. Немного погуглил, забрал цветок себе на реанимацию, вЫрезал под корень все цветоносы, через 2 недели пересадил, окно юго-восточное, притенил от прямого солнца чертежной калькой. Растение постепенно набрало лиственную массу, в высоту стало раза в 2.5 выше, причем листья растут как-то хаотично, и поперек, и вверх, и вдоль. Образовалась густая "шапка" высотой примерно 8-9см, позавчера полез щупать землю, приподнял лист с краю и заметил нечто оранжевое в глубине, оказалось - она вздумала цвести, 2 вполне сформировавшиеся, густые ромашки прячутся под листьями.
Так вот вопрос, это нормально?
По информации что нагуглил, цвести ей положено в августе-сентябре, когда день станет укорачиваться. Пересадил 10 мая, месяца еще нет, а она вон чего удумала.
С ней что-то не так? Или нужно выбросить из головы сомнения, и просто смотреть как цветы вылезут не свет белый?

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:

Солнце у меня "дурное", выдерживают только мухоловки, роза и укроп), даже мирт притенять приходится

орхиде
новичок

Сообщение орхиде »

можете не волноваться так и просто любуйтесь на прекрасное цветение!!! :) , мои герберки вообще в январе-феврале цветут и уже не первый год.

Michael Bocharov
ветеран

орхиде
Спасибо, успокоили. Видимо по почерку было видно как у меня руки трясутся от волнения)
Еще вопрос есть, ромашки разного цвета это не аномалия? Та что нос сегодня показала - ярко оранжевая, почти красная, а то что под листьями - светло-оранжевая, я бы даже сказал бледная. У меня 2 предположения,
1. возможно в горшке 2 куста, тогда становится понятна "толкучка" из листьев в середине горшка, пересаживал перевалкой и не разглядывал потроха.
2. вторая ромашка потемнеет когда увидит солнце.

зы: привет Благовещенску) был у вас в гостях нелегально в 85г., миновал погранцов по всем известному "секретному" маршруту из Хабаровска.

орхиде
новичок

Сообщение орхиде »

Расцветка цветов зависит от освещения,при распускании цветок более светлый. Когда у меня только появились герберы то сразу я их поставила на юж. окна,приходилось притенять от полуденного солнца,но в последствии в связи с рементом квартиры пришлось их переселить на с-з,с -расцветка цветов стала более насыщенной,сочной. Теперь стоят только там,больше не путешествуют по квартире.:)

Michael Bocharov
ветеран

орхиде
Отлично, ее пмж как раз с-з окно, вот вылезут ромашки из под листьев, посмотрю на них день-два и верну племяшке.

Nefela
новичок
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Nefela »

Здравствуйте!

Спешу пополнить ряды гербероведов.....хотя нет, скорее гербероводов, ибо несмотря на то, что гербера у меня с 2007 года, как найти с ней общий язык я до сих пор не ведаю :Plachet:

Собственно вот то, с чего все начиналось:

Последующие два года цветок активно цвел (бывало до 5! цветков цвели одновременно) и разрастался вширь, давая дочерние розетки.

Первыми "звоночками" на которые я обратила внимания стала деформация листьев. Выглядело это так:

Цветению это не мешало, а поскольку вредителей обнаружено не было - я отнесла все эти изменения к нехватке минеральных веществ. Воспользовалась универсальными удобрениями, правда должного эффекта те не принесли.
Тогда я на свой страх и риск начала экспериментировать с делением куста.
Надо отдать должное - все розетки принялись, пошли в рост и зацвели.

Однако уже начиная с 2010 года цветение полностью прекратилось абсолютно на всех дочерних кустах.

Сейчас у меня остался лишь один куст, который летом 2011 был выдворен моей мамой на дачу с намерением уже не забирать обратно. В ноябре все же я решила дать ему шанс и посадила обратно в горшок.
В течении 2012 года ему был обеспечен полный покой. Его никто не пересаживал и не делил. Осенью я установила для всех своих комнатных растений искусственное освещение и с радостью обратила внимание на то, что внутри куста назревает бутон (крохотный, пока еще в зачаточном состоянии).
Однако тот так и пропал, едва успев появиться....
Возможно так растение среагировало на искусственное увеличение продолжительности дня ибо я уже где-то читала, что сигналом к началу цветения является как раз ее снижение.

На дворе 2013 год и я все еще не теряю надежды все исправить....
Буду благодарна любому совету.

miroshka
авторитет
Благодарил (а): 393 раза

Re: Гербера комнатная

Сообщение miroshka »

20160418_105744.jpg
20160418_105734.jpg
ну и новые посевы на днях взошли. Гербера Джемсона "Лучики" смесь цветов.
IMG-20201122-WA0002.jpg

Ответить

Вернуться в «Декоративноцветущие растения»