Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Нолина, Бокарнея. Нужна помощь!

Диагностика и лечение заболевших растений. Помогаем друг другу в спасении наших зеленых любимцев
Rozakzn
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2020 18:23
Откуда: Казань

Re: Нолина, Бокарнея. Нужна помощь!

Сообщение Rozakzn »

Поливают один раз в полторы недели и ещё опрыскиваю через день.
Вложения
16077082571560.4431163277426251.jpg
16077082856670.08946812424530126.jpg
Rozakzn
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2020 18:23
Откуда: Казань

Re: Нолина, Бокарнея. Нужна помощь!

Сообщение Rozakzn »

Нолина с каждым днем чувствует себя все хуже и хуже 😭😭😭☝️☝️☝️а я не знаю как ей помочь! Помогите спасти!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Re: Нолина, Бокарнея. Нужна помощь!

Сообщение Spika »

Ствол у нее плохой. Похоже, что засушили.

Что сейчас можно сделать.
Вытаскивайте, смотрите корни. Все сухие обрезайте, если есть живые - хорошо, можно попробовать реанимировать. После удаления сухих, посмотрите по объему корней, возможно, что горшок понадобится чуть шире.
При пересадке в горшке обязательно должен быть дренажный слой. Почву можно не менять. Если она сильно сухая, то лучше заранее перед посадкой ее хорошо увлажнить. Для удобства лучше в отдельной емкости.
Все сухие листья срезайте.

Вы когда поливали, почва намокала, много воды стекало в поддон? Могу предположить, что земля просто не намокала полностью, а вода просто через нее стекала в поддон.
Как далеко растение стоит от батареи, какое освещение? Жар от батареи быстрее иссушает почву, да и листьям тоже не очень хорошо.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Rozakzn
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2020 18:23
Откуда: Казань

Re: Нолина, Бокарнея. Нужна помощь!

Сообщение Rozakzn »

Добрый вечер. Когда поливала, вода не сразу уходила,она как бы сверху держалась. воды немного уходила в поддон.
Растение стоит далеко от батареи(в комнате я отключаю отопление, так как очень жарко).
Освещение, ну как сказать, обычное, комнатное🙈
Спасибо большое, попробую спасти растение.
ivanka_rv
мимо проходил
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2021 12:19
Откуда: Украина

Re: Нолина, Бокарнея. Нужна помощь!

Сообщение ivanka_rv »

Все доброго времени суток! Подскажите что пошло не так и что сделать чтоб моя нолина была снова красивая с красивой опушкой!?
У меня растение лет 15 уже, ствол не вырос, выросли только места откуда растет зелень.
Нода два назад как перенесла из за перестановки в комнате в угол около окна (западная сторона и тень дома), пересаживала в прошлом году весною. Зимой земля была очень сухой, я хорошо полила и вынесла на балкон там светлее но очень похолодало и вот смотрю что одна зеленушка наверное от холода или сгнила , или просто нежная и подмерзла. Ствол твердый, без мягкости . Что делать? Что делаю не так? Может большой горшочек? Но и растение же давно у мен я ?
Вложения
F5BCDDB6-3C36-4A1B-9EF2-1947722B10E4.jpeg
3A7CFF99-02B5-4A19-927C-EF30EEB2A6FC.jpeg
8EC251F7-2052-4A36-BEB8-801C6717822C.jpeg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Re: Нолина, Бокарнея. Нужна помощь!

Сообщение Spika »

ivanka_rv, добрый день!
Горшок нормальный. Если было холодно, то скорее всего подмерзла. То, что ствол твердый - это хорошо. Сейчас не поливайте и наблюдайте что будет. Если листья не поднимутся и будут засыхать, придется макушки отрезать.
Если соберетесь резать, то можно по желанию стволики укоротить до нужных размеров. Макушки попробовать укоренить. Срез необходимо будет замазать садовым варом, чтобы не высыхал. Поливать очень аккуратно, земля должна быть чуть-чуть влажной, лучше даже немного подсушивать между поливами. Т.к. листьев нет, потребление воды будем минимальным, высокая вероятность залива.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
astrocanis
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2021 15:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Нолина, Бокарнея. Нужна помощь!

Сообщение astrocanis »

Вопрос по нолине. Взяла ее довольно давно, уже взрослой там она была не нужна). Вернее, брала я аж две штуки, но одну сразу отдала соседке и там с ней что-то пошло не так (сейчас жалею, что отдала). А моя вроде бодряком. Я ее уже пару раз пересаживала, и вот сейчас пересадила в третий раз. Насчет большого горшка можно не писать, уж так у нас заведено, что всегда она у меня в больших горшках. Поливаю редко. В таком вот большом, ну раз в месяц примерно, т.к. внутри влага долго сохраняется. Жду чтобы сверху хорошо просохло, на несколько см. Потом обильно проливаю и снова забываю надолго. И вот, собственно, в чем вопрос, смотрю, верхние листья стали более мягкими что ли, не торчат как у чиполлино, а прям укладываются в "каре". Что за фигня? Корни откопала, беленькие, жесткие. Сами листья не вялые, а именно просто мягче обычного, и только новые, на макушке. Ствол весь очень твердый. Кто что думает по такому поводу? Может такое быть от того, что немного водный режим сдвинулся из-за пересадки? Это вообще из разряда нормы или надо начинать спасать?)))
Вложения
IMG_20210723_123918.jpg
IMG_20210723_123808.jpg
Аватара пользователя
Zvolskaya
долгожитель
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 20:33
Откуда: Россия, Крым.
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Нолина, Бокарнея. Нужна помощь!

Сообщение Zvolskaya »

astrocanis, обычно, более молодые листья поначалу мягкие, а потом затвердевают. Во всяком случае, у других растений.
astrocanis
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2021 15:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Нолина, Бокарнея. Нужна помощь!

Сообщение astrocanis »

Она всегда вот так выглядела
Вложения
IMG_20210602_124644.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Re: Нолина, Бокарнея. Нужна помощь!

Сообщение Spika »

astrocanis, как долго она в таком состоянии? Допускаю, что это связано с поливом, может почва между поливами не успевает просыхать?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
astrocanis
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2021 15:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Нолина, Бокарнея. Нужна помощь!

Сообщение astrocanis »

Spika, да вот не заметила точно, растюх много, наверное дней 10 она листья подопустила. И да, наверное дело в водном режиме, т.к. пролила после пересадки дней через 6 очень хорошо и жара свое дело делает, грунт сверху быстро просыхает. Так, в принципе, поливаю однозначно не часто. Пальцем ковыряю грунт и если немного влажно, то воздерживаюсь от полива немедленного. В общем, вот так себя она может вести просто от того, что водички "перепила" более обычного? Не страшно такое для нее? Я уже обтыкалась в ствол - твердый, без нареканий. Корни норм. Только листья не такие жесткие как обычно. Но сами листья живые, не вялые.

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Zvolskaya, она обычно и новые листья не вешала, торчком они лезли обычно.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Re: Нолина, Бокарнея. Нужна помощь!

Сообщение Spika »

Горшок великоват, конечно, скорее всего почва не полностью просыхает между поливами + жара. Лучше пореже поливать и почаще опрыскивать. А как часто поливаете?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
astrocanis
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2021 15:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Нолина, Бокарнея. Нужна помощь!

Сообщение astrocanis »

Spika, редко поливаю. Когда пальцем перестаю доставать до хоть насколько влажного грунта. Примерно раз в месяц получается обычно.
Но, как выше написала, вполне допускаю, что один полив после пересадки мог быть преждевременным. Неужели один раз так мог подействовать?..... Сейчас наблюдаю, вроде ухудшений нет, но все равно за нее волнуюсь.
ОлесяЖадан
мимо проходил
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2023 7:52
Откуда: Украина

Re: Нолина, Бокарнея. Нужна помощь!

Сообщение ОлесяЖадан »

Всем здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, что с это и что делать?
Изображение
Вложения
received_2360570537453514.jpeg
received_6349934688455579.jpeg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Re: Нолина, Бокарнея. Нужна помощь!

Сообщение Spika »

Мучнистый червец, обработайте инсектицидом, актарой, например. Также видимых насекомых можно снять ватной палочкой.
При опрыскивании старайтесь попасть во все труднодоступные места, в пазухи листьев, они там любят селиться.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Неотложная помощь»