Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Детские вопросы, мамины ответы

Клевер пашенный, котики (Trifolium arvense)Кошачий или кольцехвостый лемур, катта (Lemur catta)Виноград культурный (Vitis vinifera)Венерина мухоловка "Clayton`s Red Sunset" (Dionaea muscipula)

Все о наших детях: воспитании, учебе, творчестве
Ответить
Стопченко
долгожитель

Детские вопросы, мамины ответы

Сообщение Стопченко »

Всегда ли вы говорите с ребенком? В смысле развернуто и полно отвечаете на его вопросы (включая и каверзные - Откуда берутся дети? Есть ли Бог? и т.п.)? Или чаще отделываетесь "Да", "Нет", "Отстань"?

Я стараюсь как можно более полно отвечать ему, но стала замечать в нем некое занудство: когда он сам с кем-нибудь говорит, он также долго все объясняет другим (как я ему, чтобы он понял, несколько раз разными словами, пока не дойдет). А может, правильнее в его возрасте (7 лет) давать только поверхностный слой, а до остального докопается сам, когда подрастет?

Spika
Администратор
Благодарил (а): 814 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Я своим детям на все вопросы отвечаю прямо, не взирая на возраст. Даже, если эта правда не очень приятна, но они должны понимать как устроен мир и что есть что. Единственное, что я вру, это про Деда Мороза. Должна быть в детстве некая сказка с волшебством.
Старшая много читает, пользуется интернетом, поэтому я часто стала ее посылать туда, т.к. там инфы больше, чем я могу ей дать.
Даже, если дети не понимаю то о чем я говорю, это они отложат на потом и через несколько лет поднимется тот же вопрос, ответ на который они поймута. Особенно это касается женских дел - откуда берется ребенок, менструация и пр. Мне все время вспоминается случай, когда у девочки пришли первые месячные и как она испугалась, увидев это. Оказывается мама ничего ребенку не говорила о таких вещах, в итоге ребенок испытал шок от увиденного.
Поэтому считаю, что нужно говорить правду, чтобы потом не было удивлений.....
Это лишь мое мнение :Smyshenie:
“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn

Катрин
постоялец
Контактная информация:

Сообщение Катрин »

Мы маленькие (нам всего то в январе 4 на крещение года будет).
Отвечаю когда-как, все в основном зависит в каких условиях это происходит. Если это в метро или в магазине, то прошу подождать или отвечаю быстро "да" или "нет". Но практически всегда стараюсь отвечать полно и понятно для него, даже на совсем дурацкие вопросы... Т.к. возраст "почемучки" на некоторые вопросы я ответить не в состоянии сама, посылаю к бабушке :D Ну и когда башка взрывается от него, то тоже шлю его к папе и бабушке. Иначе не выживу :heap:
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего!

Vanessa
постоялец

Сообщение Vanessa »

Моей дочке 6 лет, возраст почемучки в самом разгаре. От количества и качества вопросов голова порой идет кругом. Порой приходится долго что-то объяснять, обычно стараюсь не привирать и объяснять все таким каким оно есть. Порой она задает один и тот же вопрос несколько раз в таких случаях задаю ей встречный вопрос: "А как ты сама думаешь?", т.к. ранее ответ на него уже давался и не один раз. Обычно после того как я ей предлагаю ответить самой вопрос не повторяется. Довольно часто любит задавать вопросы почему что-то назвали именно так, почему дерево называют деревом, или почему шторы называют шторами, или танец - танцем, дождь -дождем и т.д. Такого плана вопросы иногда ставят в тупик, т.к. далеко не всегда знаю почему та или иная вещь, действие, явление так называется. Вот что обозначает то или иное слово знаю, а почему вот именно так называется, увы не всегда.

Стопченко
долгожитель

Сообщение Стопченко »

Vanessa
Интересно! Почему танец называется танцем?... :surp: Нда, у каждого свои вопросики... Мой спрашивает про устройство галактик, про черные дыры, квазары и прочие пульсары. Приходится на досуге читать, изучать, адаптировать сложные слова к его возрасту, а потом объяснять :vip:

P.Pilat
долгожитель
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение P.Pilat »

если ребенок интересуется космосом, то можно ему накачать фильмов документальных ВВС про космос, другие планеты, там довольно доходчиво все объясняют, особенно если учесть, что такие фильмы рассчитаны на иностранную аудиторию, а там очень любят все разжевывать :vip:

Vanessa
постоялец

Сообщение Vanessa »

Мой спрашивает про устройство галактик, про черные дыры, квазары и прочие пульсары.
Это тоже вопросики из разряда каверзных. Космос, планеты, кометы это у нас тоже было да и сейчас порой спрашивает, одно время даже перед сном она мне вместо сказок мой старый учебник по астрономии притаскивала со словами, мама давай поговорим о звездах (сейчас опять читаем сказки). Но с подобными вопросам как-то еще можно мириться, во всяком случае в тупик они меня не ставят, на тему космоса, вулканов, морей, океанов, цветов, птиц, зверей и т.д. можно разговаривать и даже что-либо внятное объяснять. А вот на простые до безобразия вопросы порой сложнее всего ответить.

Стопченко
долгожитель

Сообщение Стопченко »

P.Pilat, да, спасибо, у нас на дисках уже, по-моему, все фильмы ВВС так или иначе связанные с космосом.

Простые вопросы - действтельно, самые сложные :)

Вопрос к мамам: как и что вы говорите про церковь и Бога?

Vanessa
постоялец

Сообщение Vanessa »

Вопрос к мамам: как и что вы говорите про церковь и Бога?
Все зависит от вопроса.

fiikus
новичок

Сообщение fiikus »

считаю, что нужно ребенку давать внятные ответы на вопросы. не переломимся ответить)))

Ответить