Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Циссус разноцветный

Диагностика и лечение заболевших растений. Помогаем друг другу в спасении наших зеленых любимцев
Ответить
KATEPNHA
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 17:16
Откуда: Ожерелье

Циссус разноцветный

Сообщение KATEPNHA »

Здравствуйте. Помогите определить болячку. Лечится ли это вообще?
На листьях циссуса разноцветного появляются вот такие деформации.
Изначально куплен черенок, листья нормальные, лианка росла быстро, на полметра выросла и начались проблемы - когда маленькие листочки начинают разворачиваться сначала как бы в каком-то мусоре, с ростом листа на нем начинают образовываться пупырышки... Чем крупнее лист тем страшнее он выглядит. Я прищипывала, обрезАла, потом появилось пара "чистых" побегов, я их укоренила. Долго на них ничего не появлялось, и вот опять, как только растение повзрослело...
Помогите, подскажите пожалуйста, чем это лечится? Неужели только ликвидацией растения?
Переместила Вашу тему в соотв. раздел. Olga
Вложения
как-то так... :(
как-то так... :(
лист снизу
лист снизу
Лист - вид сверху
Лист - вид сверху
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Ой, KATEPNHA, боюсь, что это что-нибудь бактериальное :rage:
Надо по инету поискать :think:
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
citrin
участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 8:42
Откуда: Чита
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение citrin »

Если в добавок к этому еще и рост медленее обычного и стебель исривляется тогда это точно что -то вирусное. Скорее всего вы его зараженным уже купили. С вирусами вроде мер борьбы не существует. :( На всякий случай поставте его подальше от других..
KATEPNHA
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 17:16
Откуда: Ожерелье

Сообщение KATEPNHA »

Спасибо за ответ :Heppy:
Растет как сорняк практически - быстро и беспроблемно. Стебель "стройный", обычный для этого растения. Что купила зараженное - это точно, просто предыдущие хозяева видно также как я поборолись, а потом укоренили черенки и продали нафих, пока признаков заражения еще не было... :(
Стоит со всеми, не заражается никто (березка у меня уже года 2,5). Видела такую же штуку в местной библиотеке на калатее краснолистной какой-то, говорят у них она тоже ужу года три такая (признаки точь-в-точь мои), тоже никто не заразился (у них там целый садик из разных растюх в месте для чтения).
На одном из ресуросв сделали предположение, что это грибы Тафриновые (Taphrinales) - вот тут нашла по ним
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology/1672/Порядок, картинки не похожи, а по сути... кто его знает... опять же где-то писали, что виноград этими грибами поражается часто, а циссус вроде семейства виноградных.
С грибами наверно какие-нибудь системные фунгициды должны помогать? я вроде максима только обрабатывала, быстро помочила и все, побоялась попортить. может еще что надо, и подольше для верности...
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

KATEPNHA, попробуйте фитоспорином опрыскать. Может быть, поможет, если это грибное.
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Неотложная помощь»